Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
12

Несомненно, добра в мире больше, потому мы и живём. Но оно менее заметно в отличие от зла...

Мы все видим грузик, но мы не видим поплавка. Какая же должна быть благодать, если такой, как нам кажется безнравственный мир, находится на плаву? Если бы зла было больше, пришел бы конец света и от нас зависит его отсрочка. Дай Бог, чтобы каждый участник группы Ветер Радости был поплавком в этом мире и работал в зоне созидания, а не в зоне деструкции и разрушения. И энергией своей Божественной любви просветлял этот мир.

Поэтому я бы не стал оценивать наш мир с этих позиций. В душе каждого человека есть и добро и зло. Надо видеть самое хорошее в человеке и тогда оно, возможно, будет возрастать.

Преследует страх сделать ошибку, так как всегда хочется быть уверенным, что руководство и окружающие хорошего мнения о моей работе. Как с ним справиться?

Надо уделять максимальное внимание качеству выполняемой работы. Я себя приучал — если мне поручили копать яму, то её надо сделать абсолютно идеально ровной. А если ее тут же прикажут засыпать, то надо ее засыпать абсолютно качественно. Для нас важно выполнить любую работу на пределе своих сил и возможностей, качественно, вырабатывать в себе чувство ответственности. И такая работа будет давать вам благодать.

А мнение людей… Хорошие люди скажет про нас хорошо, а плохие — плохо... С человекоугодием надо постепенно расставаться. Мнение окружающих о нас — это как королевство кривых зеркал...

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 34-ю по Пятидесятнице 31 января 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии говорится о некоем юноше которого можно отнести к ветхозаветным праведникам – человека богатого, а богатство у евреев считалось милостью Божией, человека жившего по заповедям Моисеевым. И тем не менее, он подошел к Спасителю со словами: Учитель благий, что мне делать чтобы наследовать жизнь вечную?... В этом вопросе скрыто некоторое лукавство... Господь говорит о том, что сердце этого юноши привязано к земному... Что такое богатство? Учитель церкви II века Климент Александрийский говорит, что у богатства нет суммы...

 

Мой жизненный опыт говорит, что человек гораздо более живуч, чем мы себе это представляем. Так устроен человек, что он будет выживать в любых условиях. Человек приспособится ко всему, и так или иначе, сохранит энергию радости жизни под любой черной тучей. Но резерв выживания включается тогда, когда казалось бы все надежды потеряны. И именно тогда приходит вера, происходит реанимация веры.

Наше время… оно имеет свои особенности, не более того. В каждом времени есть свои плюсы и минусы, Если взять историю нашего Отечества, то за 1000 лет мы почти 500 провели в войнах — половину жизни страны. Вы думаете было легче после революции, после Второй Мировой — Великой Отечественной — войны?

И я бы так не сказал, что мы живем в самое темное время. Просто общество потребления, когда все сыты, когда все есть, то резервы не включаются. А когда истощатся все возможности потребления в том числе если придет болезнь, то это человека из потребителя превращает в философа и созерцателя.

— Я бы так сказал — бывает по-разному… Но я воспитан в классических традициях советской психиатрии — клиники Военно-Медицинской академии, которая была первой клиникой психиатрии в России и одной из лучших в мире в свое время. И нас учили, что обследование возможно психически больного человека идет в условиях стационара минимум пять недель. И для того, чтобы поставить диагноз нужно минимум три врача. Именно консилиум ставит диагноз.

Поэтому с диагнозами не надо торопиться — бывают разные ситуации. Особенно сейчас, особенно с ковид.

Я уже говорил, что много психических осложнений после тяжелого прохождения этого заболевания. Но что лично я вижу — что проходят месяцы, и психика восстанавливается. Вот вроде бы можно поставить человеку психиатрический диагноз, но время проходит и психика восстанавливается.

То есть все-таки человек, я еще раз убеждаюсь в этом, очень живучее существо. Так Господь человека и создал — с огромным запасом прочности

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 33-ю по Пятидесятнице 24 января 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в продолжении сегодняшнего Евангелия, когда Господь нас учит не лезть "на рожон". Так же Он нам говорил: "будьте мудры как змеи и просты как голуби". Скажите, а в своей повседневной жизни, в отношениях со своими близкими, дома, на работе, на улице, часто ли мы лезем "на рожон"? Когда хотим уменьшить зло в этом мир – нет ли в этом прямого обличения? А разве были такие примеры, чтобы методом прямого обличения или революции уменьшили количество зла? На практике все бывает как раз наоборот – количество зла от этого не уменьшится. Все ситуации, когда человек может уйти от трудностей, являются промыслительны, испытывают мудрость человеческую...

При любой возможности уходите от любых конфликтов – больших и малых – внутри самого себя, в своем доме, на работе, общаясь с окружающими людьми, помятуя пример Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который удалился в Галилею языческую после ареста Иоанна Крестителя...

 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на Божественной Литургии в Неделю 33-ю по Пятидесятнице 24 января 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии от Матфея говорится о том, что когда Иоанн Креститель был взят под стражу и законоучители израильские искали чтобы арестовать Спасителя, Он удалился в Галилею языческую...

Почему же уходит Христос от предстоящих трудностей? Иоанн Златоуст так отвечает на этот вопрос: не является мужеством и поиск трудностей – Господь уходи, дабы никого не искушать. Мужеством является проявление свойств личности когда приходят эти трудности, потому что когда наступает время – никуда от них не уйдёшь. Это пример для всех нас: если можешь уйти от искушений – надо уходить, не надо выходить навстречу искушениям. Мужество следует проявлять когда оно уже придет...

Господь начинает Свою проповедь в Галилее языческой, где по слову евангелиста: воссиял необыкновенный свет. Место, где проповедывал Христос, называется евангельский треугольник..., где было произнесено 80% Евангелия... 

Страницы:
12