Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
4

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 10-ю Неделю по Пятидесятнице, 29 августа 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры... Тема "что приносят нам сны", наверно, постоянно волнует всех православных людей. В первую очередь потому, что об этом говорят разное и порой прямо противоположное. Так или иначе, всю свою сознательную жизнь я изучал эту тему. Какие на сегодняшний день у меня взгляды на этот счет: сны, как сказал Федор Михайлович Достоевский, – они есть закон природы, который не знаем мы, но который кричит в нас... Сны открывают выход души в другие измерения...

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 10-ю Неделю по Пятидесятнице, 29 августа 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии мы слышим и видим, как несчастный отец приводит больного сына к Спасителю и просит Его об исцелении, потому что сын в новолуние беснуется – бросается то в огонь, то в воду... Как следует понимать это Евангелие? Отец, который приводит сына обращаясь к Христу , говорит: "Господи!" – исповедует Его Богом. Получается, что вера его выше чем вера учеников, которые пытаются исцелить отрока своей собственной силой. И отвечая как надо поступать, Господь говорит: "Приведите ко Мне отрока". Их задача была привести его к Богу... Для того чтобы привести к Богу, ученики Христа должны становиться прозрачными и незаметными и не загораживать своей личностью Бога перед человеком... не быть посредниками... Дать возможность встречи!..

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, милостью Божией мы дожили до Успения Пресвятой Богородицы. По нынешним временам это ни так уж и мало... Чем больше я думаю о Владычице нашей Пресвятой Богородице тем больше понимаю, что не в человеческих силах осознать её конкретную роль в нашей жизни... Мы не очень знаем, как это можно, подобно её Сыну, на третий день взятым быть на Небо в теле? Потому что мы знаем, что когда её погребли в Гефсиманском саду, повторилась история с Христом – на третий день, когда прибыл апостол Фома, он потребовал открыть гроб, он не был на похоронах... и гроб был пуст и также лежали пелены как во гробе Спасителя. И когда ученики Христа отошли от гроба, она явилась в небесах в Гефсиманском саду и опустила свой пояс на них и сказала: "Я с вами ныне и присно и во веки веков! Аминь!"...

Онлайн встреча с доктором и священником Григорием Григорьевым 28 августа 2021 г. Присылайте свои вопросы.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 9-ю Неделю по Пятидесятнице, 22 августа 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, на что следует нам обратить особое внимание в сегодняшнем Евангелии: после Нагорной проповеди Господь отпустил учеников, а Сам поднялся на гору, чтобы помолиться Богу одному в тишине. Это говорит о том, что даже Богу нужны уединение и тишина. И каждому человеку, созданному по образу и подобию Божиему, тишина нужна как вода и пища, потому что тишина – это время когда душа встречается с Богом. Как бы не складывался день – обязательно выделяйте время для тишины, чтобы просто посидеть и послушать самого себя, свою душу в Божественной тишине. Возможно поначалу эта тишина будет тревожной, суетной, потому что вы услышите себя, а вы говорите: "Слава Тебе Боже, слава Тебе Боже, слава Тебе Боже!" И постепенно вы придете к той тишине в которой слышен голос Бога, самый тихий звук во вселенной...

Онлайн встреча с доктором и священником Григорием Григорьевым 21 августа 2021 г. Присылайте свои вопросы.

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в праздник Преображения Господня 19 августа 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Таинственный день – Преображение Господне. Что именно произошло на горе Фавор сегодня мы не можем знать наверняка, мы читаем только описание этого события во время которого наш трехмерный мир стал полномерным. В какое количество измерений открылись двери мы не можем знать наверняка, но в этот момент была восстановлена полнота Божественной любви. Именно боговидец Моисей и боговидец Илия предстают перед Христом... Преображение – это восстановление всей полноты Божественной любви в душе человека и правильная навигация, потому что в духовной жизни имеет значение только вектор движения, ни скорость, ничто другое не имеет значение ...

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии 17 августа 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии мы слышали о том, что Господь, давая власть апостолам, произносит очень необычные слова для того времени: "что свяжите на земле, то свяжите на небе, что разрешите на земле – разрешите на небе". В ветхозаветной традиции считалось, что разрешение грехов на небе – это жизнь по тем правилам, которые установлены законом. И эти правила считались главными. И Господь говорит, что человек спасается не делами закона, а любовью Божией... 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 8-ю Неделю по Пятидесятнице, 15 августа 2021г. 

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии мы слышим, что когда Господь закончил нагорную проповедь, которую слышало много людей, точно мы не знаем сколько было людей, но мужчин было пять тысяч... говорит ученикам: "вы дайте им есть" и они отвечают Ему: " у нас есть пять хлебов и две рыбы, как же мы накормим такое количество людей?" И Господь велит им все принести, благословляет и хлебы и рыбы приумножаются, и Он кормит всех кто слушал нагорную проповедь и еще очень много остается. Почему Господь накормил людей?.. Что значит накормить людей?..

Страницы:
4