Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
9

Многие люди если и не несчастны, то несчастливы, многим требуется эмоциональная помощь, возможно психологическая. Скажите, где взять столько психотерапевтов для помощи?

Главный врач он находится в нас. Это наши резервные возможности радости жизни. Это те одиннадцать видов радости, которые спят в нас, но просыпаются при встрече с Богом.

Самая главная задача - спасать самого себя, и тогда всем окружающим людям от этого станет только хорошо. Плачьте о себе (Лк 23:28) - сказал Господь, когда шел на распятие, обращаясь к Жёнам-мироносицам, - Плачьте о себе и о детях ваших. Спасать самого себя. Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся, по слову преподобного Серафима Саровского.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 3-ю Великого поста Крестопоклонную 4 апреля 2021 г.:

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Впереди Крестопоклонная неделя (седмица) – преполовение Великого поста. В сегодняшнем Евангелии сказано Христом: "возьми крест свой и следуй за Мной". У многих людей (в большей части) возникает ощущение, что крест это тяжелое испытание, а крестопоклонная неделя – это время особых испытаний и особых искушений...

Мне в моей жизни пришлось находиться в эпицентре человеческих проблем, самых разнообразных. И лично я считаю, что нет в мире ни одного человека которому бы легко жилось. Более того, я полагаю, что каждый человек в этом мире живет на пределе. Жить как "у Христа за пазухой" – это значит, проходя по самым трудным дорогам жизни, перенося испытания и трудности, находится в радости... Вот и мы когда берем свой крест и следуем за Христом, снаружи нас сжимают, а внутри мы спокойны... Как такое может быть?...

Когда мы говорим о Кресте Христа, о воспоминаниях Крестных страданий Христовых и приступаем к этому Кресту, так или иначе, у нас возникает вопрос: "А как же нам обрадовать Спасителя?" Что же мы можем сделать для Него, чтобы придя к Его Кресту, сказать: "Мы принесли тебе самое дорогое что у нас есть в наших душах"...

Великий пост – это время не вкушение своего ближнего, воздержание – это для нас не осуждение. И к Пасхе Христовой мы можем принести только одно свое свойство: постоянное прошение Бога о даровании благодати прощения ко всем кто нас обидел и молитвы о всех кого обидели мы... 

У каждого человека есть свои дары. Вот у кого, например, есть дар исцеления от пьянства и реализация и преумножение этого дара спасает этого человека. А у другого такого дара нет, но глядя на того, кто спасается таким образом, он тоже начинает исцелять. И получает прямо противоположный результат.

У кого-то есть дар писать книги, у кого-то дар художника, у другого - дар сострадания. Но если человек, не имеющий такого дара, начнет подражать, то для него это будет губительно.

Как сказано в произведении “Витязь в тигровой шкуре” преподобного Шота Руставели: “Что кому дано судьбою — то ему и утешенье: Пусть работает работник, воин рубится в сраженье”. То есть наша задача - осознавать свои дары и их развивать и приумножать, а не пытаться подражать другому человеку, у которого могут совершенно другие духовные дары.

А то знаете, как может быть в одной русской поговорке: Заставь дурака молиться, так он и лоб расшибет”. Молитва дело хорошее, а лоб расшибать — дело плохое.

Старайтесь в таком человеке видеть все самое хорошее. Если не можете - внушайте себе, что это очень хороший человек. А то, что в нем плохого, так он просто роль такую играет как в театре - плохого взбалмошного человека.

И если это один мой какой-то родственник имеет такие черты, то с другой стороны - это же замечательно, что он один такой. Значит остальные вроде бы и ничего? Это уже немало. Надо видеть и поступать как в сумасшедшем доме, как в фильме “Иван Васильевич меняет профессию” - и тебя вылечат, и тебя вылечат и меня вылечат. Или как говорилось в другом фильме - “Операция Ы”: “ К людям помягче, на проблемы поширше”. Это очень важный, я считаю, закон выживания.

Живите как в сумасшедшем доме.

Идешь по сумасшедшему дому - кто-то вышел навстречу, что-то сказал. И тебя вылечат, и его вылечат и меня вылечат.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 2-ю Великого поста 28 марта 2021 г.:

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Дорогие дети! Мы пришли в этот святой храм, чтобы принять в себя Господа Бога нашего Иисуса Христа. Почему мы это делаем? Потому что, я не знаю как вы, но мне хочется жить вечно, конечно, в мире любви и справедливости. Но если мы знаем, что такой мир нас ожидает, то с чем бы мы не столкнулись в этой жизни – мы это перенесем легко и с радостью. Жизнь проходит как одно мгновение, очень быстро. И люди в этом мире живут разные, как собственно говоря и все вокруг. Есть, например, трава которая низко стелется к земле, есть летучие мыши, есть ночные птицы, есть кедры высоко возносящиеся в небо, есть небопарные орлы, которые находятся в заоблачных весях. И люди тоже уподобляются низко стелющейся траве, когда мы зарываемся в свои земные заботы,... есть и небопарные орлы... Когда мы с вами причащаемся мы становимся, хоть на короткое время, такими небопарными орлами.

И когда мы приближаемся к Богу и Ветер Радости наполняет наши души, то все наши грехи становятся талантами... Мы понимаем, что избавление от грехов происходит не только по нашему желанию, но по благодати Божией которую мы получаем стремясь к Богу...

Сегодня мы вспоминаем святителя Григория Паламу – высоко парящего небопарного орла, который пройдя сквозь огромные скорби, преследования в четверть века, доказал всему миру, что живой человек может видеть Бога при жизни как Фаворский свет, как Благодатный Огонь... 

Вы как врач и священник видели тысячи людей — весь спектр человеческий, от самого светлого до самого темного. Продолжаются ли Вас удивлять люди в плохом и хорошем. Не появилась ли скука и выгорание при общении с ними? Они Вас радуют?

Я считаю, что проникать в темную часть души любого человека, а у каждого из нас, в том числе и у меня, есть темная часть души, проникать в неё губительно и повреждающее. Поэтому я в каждом человеке стараюсь увидеть что-то хорошее. Вот именно поэтому выгорание не наступает.

Если начать видеть плохое в человеке — тогда труба дело, долго не проработаешь. То есть что бы не происходило нужно находить в человеке самое хорошее всегда, видеть его. Я считаю, что от этого хорошее будет увеличиваться и вырастать. А видеть самое плохое — ума для этого большого не надо, оно всегда на поверхности находится. Но это губительно для того, кто видит. И для того в ком видят.

— Как Вы думаете, в связи с чем развился в современном обществе такой интерес к психологии и другим связанным с работой сознания и психики наукам?

— Думаю, что этот интерес связан с увеличением психических заболеваний, перенапряжением современного общества, с высокой потребностью людей в изменении своего состояния.

Лично я хорошо отношусь к психологии, но полагаю, что одних только психологических знаний для оказания должной помощи недостаточно. Нужны знания и медицинские, и духовные. И когда психолог соработничает с психотерапевтом, психиатром и священником, тогда мы добиваемся максимально благоприятных результатов...

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 1-ю Великого поста Торжества Православия 21 марта 2021 г.:

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Мы знаем, что праздник Торжества Православия – это праздник памяти иконоборческим ересям. Но кроме того, что вот уже две тысячи лет, в этом мире стоят церкви Христовы. Благодаря таинству Святого Причастия не оскудел в этом мире дух любви и благодать Божия щедро наполняет наши души на таинстве Святого Причастия.

В этот день мы можем оценить первые итоги 1-ой седмицы Великого поста. Если объективно оценить все трудности, которые в изобилии окружают многих из нас, то глядя на них сегодня можно сказать: это всего лишь туман и дым. Туман и дым. Приходит воскресение, мы приходим в этот святой храм и туман и дым рассеиваются. Я уже говорил, что с каждым днём нам всё ярче светит маяк Пасхи Христовой! Никто не может навредить человеку, стремящемуся в Царство Небесное более всего на свете, кроме самого человека...

Праздник Торжества Православия – это праздник того, что мир по-прежнему стоит. И в этом мире, как бы мы его не представляли, добра дольше чем зла. И до сего дня, благодаря искупительной жертве Господа Нашего Иисуса Христа, мы находимся на плаву и поплавок больше грузика. Если бы зла было больше –всё бы закончилось. И мы знаем, что конец света зависит только от нас, от наших душ и пока в нас будет пребывать Господь Христос воистину не наступит конец света до той черты, которая ведома одному лишь Богу Отцу. Аминь! 

В время одной из онлайн встреч прозвучал такой вопрос Здравствуйте, батюшка! Для укрепления веры и доверия к Богу человек должен знать (или понимать) Кто такой Бог. Каково Ваше понимание Бога? Это Мысль или Энергия, или космическая Сила? Простите за дерзкий вопрос, но я думаю что это очень важно для верующего (особенно начинающего) человека. Спасибо Вам за ответы на наши многочисленные вопросы!

— Чтобы попытаться ответить на этот я прочитаю вам отрывок из своей книги. Это послесловие к литературно-издательском циклу "Ветер радости".

Бога невозможно определить, Бог есть препростое существо...

Протоиерей Григорий Григорьев — доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках.

Страницы:
9