Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
11

Сейчас очень многое тревожно меняется в мире. Как Вы думаете, стоит ли в связи с этим как-то серьезно менять свою жизнь? Или просто жить как прежде? Или может быть лучше просто одним днем?

Мир меняется, а Бог не меняется. Бог каким он был - таким и остается. И если человек хочет сохранить и приумножить в себе образ и подобие Божие, то прежде всего стоит оставаться собой...

И помнить, что чем темнее ночь, тем ярче светят звёзды. И где преизобилует грех, там приумножается благодать. И даже нарастающая психопатология в этом мире и даже безумие… они не являются препятствием для движения к Богу...

Я думаю, что мы живем в замечательное время. Время, когда благодарение Бога даст вам большую прибыль. Вот если вы будете Бога благодарить: Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже за всё, что с нами происходит, то вы увидите какое будет стяжание Благодати Святого Духа.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю о мытаре и фарисее 21 февраля 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодня вы слышали хорошо известное вам Евангелие о мытаре и фарисее... Мытарь всеми ненавидимый... и фарисей- праведник, исполняющий 613 толмудических правил... Главный девиз Ветхого Завета: человек спасается исполнением правил... Мытаря можно назвать новозаветным грешником - он стоит на пороге Нового Завета... Праведник и грешник молятся перед Богом в Иерусалимском храме. И Господь говорит о том, что мытарь вышел более оправданным, фарисей тоже был оправдан – не надо полагать, что фарисей не получил воздаяния Божьего за своё рвение и стремление к Богу. Но грешник оправдан более праведника.

Все вы хорошо знаете эту притчу, но не очень приучены переносить её на себя – на то, как мы молимся в церкви? Люди всегда приходили в церковь для встречи с Богом. В Новом Завете встреча с Богом – это Таинство Святого Причастия... Постарайтесь проанализировать свое поведение перед Причастной Чашей, когда вы к ней подходите... Пусть каждый из вас сегодня постарается увидеть в себе фарисея и мытаря, загляните в недра своей души. А мы то кто с вами? Фарисеи или мытари?.. 

Человек создан по образу и подобию Божьему… Конечно, он при определенных условиях может проникнуть в будущее. Но проникая в будущее он может исказить свое настоящее. Иногда, когда мы хотим узнать и начинаем верить в то, что нас ждёт, мы идём по такой дороге - то есть в этот момент мы его творим. Проникновение в будущее во многом делает самого человека кузнецом своего счастья и творцом своего здоровья. Поэтому я полагаю, что гораздо лучше жить по промыслу Божьему.

Что такое проникнуть в будущее? Это жить по судьбе. Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу. И вот когда человек живет по судьбе, то нередко он уходит от Бога, и не выполняет того, что сказал нам Христос: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, все остальное приложится вам (Мф. 6:63).

И вот когда человек оказывается в затруднительном состоянии, он обращается к Богу — Господи забери штурвал моей судьбы в Свои руки. Могу сказать про себя, что всегда хотел быть щепкой, плывущей по реке Божественной любви. Потому что то, что готовит нам Господь каждый день, если мы живем по Его промыслу, это всегда из области “вам и не снилось”. Это когда чудо становится постоянным и ежедневным спутником человека. И человек приходит в такое состояние, что он перестает просить Бога о чем бы то ни было. Потому что его доверие к Богу так велико, что он не может нарушить Божьих заповедей. Как следствие этого доверия к Богу возникает доверие к Его заповедям.

Вот это и есть дорога веры.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в праздник Сретения Господня, 15 февраля 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сретение – встреча, подразумевает встречу с тем с кем мы расстались. Мы знаем, что изначально Бог создал этот мир и Он находится повсюду. Поэтому – не Он расстается с нами, а мы расстаемся с Ним. И для того чтобы напомнить нам о том что мы теряем – живую связь с Богом, иногда сами того не осознавая, необходимо сретение – встреча. И в жизни каждого человека такое сретение бывает неоднократно... 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 36-ю по Пятидесятнице 14 февраля 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангельском чтении мы мысленно переносимся в древнейший город мира, которому 12 тысяч лет - Иерихон. И мы видим совершенно необыкновенное событие... – Закхей решил забраться на древо, потому что более всего на свете ему не хватало любви, которую он не мог получить нигде... Наверное, на это древо его возвел непостижимый для нас Божий промысел. И поразительно, что Христос приблизившись к дереву, Сам к нему обращается: "Закхей, сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме." Невозможно представить, что пережил Закхей и окружающие Христа люди, после Его обращения ко всеми ненавидимому богачу, могли страшно искуситься, но Господь не обращает на это никакого внимания. И неожиданно для самого себя Закхей говорит: "Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.".. Вот так происходит встреча с Богом!... 

Главная задача наших встреч - это чтобы вы научились видеть хорошее во всём. Сейчас время, когда очень много отрицательных эмоций. Они идут отовсюду, особенно из информационных потоков.

Мой вам совет - научитесь не получать отрицательную информацию. Та, что необходима - сама до вас дойдет, не ищите сами. Не анализируйте, не ищите ее сами, потому что вы настолько быстро загрузитесь, что впадете в состояние, которое называется уныние.

Я вам неоднократно говорил и повторяю: мы живем в самые благодатные времена. Чем темнее ночь, тем ярче светят звёзды. И где преизобилует грех, там преизобилует и благодать. Поэтому я продолжаю отвечать на ваши вопросы и хочу вам также подать пример как находить хорошее во всем. Обязательно во всем находить хорошее. То есть видеть Бога иначе говоря.

Все, кто счастлив в этом мире — они это знают наверняка. А тем, кто этого не знает наверняка этого невозможно объяснить, потому что любое объяснение покажется условным и неполным.

Счастье — это когда на душе благодать. А что такое благодать? Это очень многоплановое понятие. Это и состояние внутренней радости, и внутренняя тишина. Это и прозрачность видения и мышления. Это понимание смыслов и целей в этой жизни. Цели и смыслы, которые дают неиссякаемую энергию, мотивацию...

Счастье — это когда мы выходим из всех испытаний как птица Феникс, которая возрождается из пепла заново преображенными, измененными, еще более радостными. Я полагаю, что романтическое состояние духа — это и есть реактор в душе человека.

Счастье — это когда человек находится в постоянном Богообщении, когда он живет у Христа за пазухой, абсолютно защищенным...

Счастье — это когда навигатор души все время направлен на Царствие Небесное...

Счастье — это когда человек живет все лучше и лучше с каждым днем во всех отношениях...

Счастье — это когда человек не ощущает себя духовным сиротой...

Всё, что я сказал — это лишь малая толика того состояния души, единственно правильного, к которому сознательно или подсознательно стремится каждый человек.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 35-ю по Пятидесятнице 7 февраля 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, когда мы говорим о покаянии, то покаяние - в первую очередь, есть такая перемена ума, которая открывает для нас новые жизненные смыслы и перспективы. Покаяние восстанавливает утраченную радость жизни и дает нам смысл всей нашей жизни. Конечно, когда мы говорим о радости, о том что человек в этом мире должен жить в радости, то находится немало критиков которые не согласны с этим...

Еще раз хочу обратить ваше внимание, что самый тяжелый крест нашего времени – жить в любви друг к другу. Это и есть подлинный крест Христов! Именно из-за этой любви Он взошел на крест. И крест, на котором Он был распят, открыл нам дорогу к вечности, в Царство Небесное – это и есть крест Христовой любви. И если мы ученики Христовы, то мы можем взойти на крест Божественной любви... 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на Божественной Литургии в Неделю 35-ю по Пятидесятнице 7 февраля 2021 г.

Евангелие от Луки: 18 гл.,35-43 ст. – Исцеление слепого.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии все мы перенеслись в древнейший город мира Иерихон... Господь исцеляет слепого... Для нас важны два момента, когда кажется что Бог нас не слышит – мы просим Его пока у нас есть для этого силы... Слепой прозрел и последовал за Ним... Дай Бог всем нам вовремя узнать Бога, воззвать к Нему о помощи и последовать за Ним. Аминь!

Страницы:
11