Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Всем людям я советую встречать Новый год в храме.

Лично я считаю, что Новый год — это праздник нашего детства. Раньше Новый год следовал после Рождества — и это правильно. Но мы выросли в такое время, когда Новый год был одним из самых любимых праздников нашего детства. И я всегда говорю о том, что светлые воспоминания детства для нас очень дороги.

У меня 1 Января — День ангела. Мой святой — Святитель Григорий Омиритский, поэтому в новогоднюю ночь много лет мы служим Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. И я всех приглашаю на эту Божественную литургию. Считаю, что это лучшее время и способ встретить Новый год — на литургии в православном храме.

Сегодня Неделя святых праотец. Кто такие праотцы? Это те святые люди, которые после изгнания Адама из рая напоминали нам о том, что наступит время, когда для нас будут открыты райские двери. Во-первых, это сам Адам, во-вторых, многие патриархи: Ной, Лот, праотец Авраам, царь Давид, пророк Моисей и многие, многие другие. Все праотцы напоминали нам, что люди стремятся к счастью, но остаются очень несчастными в этом мире, потому что полнота радости человека возможна, только если человек будет одновременно находиться в Царствии Небесном в вечности и в Царствии Божьем на земле. Хотя люди нередко убивали пророков и праотцев, те неизменно напоминали нам об этом.

Праотцами для нас стали и все священномученики Российские, в смутное время напоминавшие людям о Боге. Если вы подойдете к свечной лавке, то увидите, что у нас появилась новая небольшая икона в белом киоте, которую подарил нашему храму один наш прихожанин. Во время советской власти была традиция антирелигиозной пропаганды − расстреливать особо почитаемые иконы. Собирались люди, выносились иконы, приходили солдаты, зачитывался приговор, и иконы всенародно расстреливались. Это одна из расстрелянных икон, вы увидите в ней след от пули, пробившей эту икону. Мы говорим, что эти времена ушли безвозвратно, но так ли безвозвратно?.. Не напоминает ли время, в которое мы живем, то, которое было накануне самых страшных и трагических событий кровавого Октября? Поэтому, когда мы вспоминаем праотцев и когда причащаемся и благодарим Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа, можем ли быть уверены, что время это не повторится?

Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,

и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.

И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.

Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.

Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.

И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.

И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.

Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.

Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

(Лк. 14, 16−24)

Работа врача психиатра, психотерапевта и работа священника имеют много общего. Так или иначе, и врач и священник соприкасаются с душой человека и его телом. Так или иначе, в здоровом теле - здоровый дух.  Так или иначе, здоровый дух исцеляет больное тело. И для меня это естественное совмещение.

Практические знания психиатрии и психотерапии помогают мне в моем служении. Потому что в Военно-медицинской академии главное, чему меня научили, соблюдать принцип “не навреди”, то есть не причинять вреда человеку, и относиться теперь уже к любому прихожанину храма как к самому близкому человеку. Эмпатия, сострадание, сопереживание. Вот состраданию и непричинению вреда нас учили профессионально и подготавливали.

Я очень благодарен за это свое альма-матер - Военно-медицинской академии. Потому что она подготовила меня к работе с такими людьми. А Духовной академии Санкт-Петербургской я благодарен за то, что  все мои богословские знания она помогла систематизировать и привести в некий порядок для того, чтобы понимать, что богословие всегда должно быть практическое.

И практическое богословие, и практическая медицина направлены к утешению человека. К помощи страждущему и болящему.

Для тренировки памяти существует много самых разных упражнений – их можно найти в Интернете. Но смысл в том, чтобы все время загружать мозг трудными задачами. Непривычными задачами. И я бы сказал, что помимо этих упражнений одна из лучших тренировок мозга — чтение художественной литературы. Классической художественной литературы.

Еще раз подчеркиваю — именно художественной литературы. Потому что духовная литература в какой-то степени включает духовные состояния человека. И чтение такой литературы должно проводиться по благословению духовных отцов. Если незрелый человек начнет читать духовные книги, они могут принести ему вред. Это тоже нужно знать и понимать. Монахам в монастырях о революции не благословляли читать духовную литературу, кроме Евангелия и Жития святых.

Поэтому читайте, ходите в театры, слушайте музыкальные произведения классиков - в капелле, в филармонии. В общем живите насыщенной интеллектуальной творческой жизнью.

− Дорогие братья и сестры, я уже говорил вам и буду периодически напоминать, что Господь создал первого человека Адама из земли, воды, воздуха и огня, и он был царем, первосвященником и пророком всей Божественной вселенной. Когда мы говорим о потере образа и подобия Божьих, то в первую очередь думаем о том, что Господь вложил в Адама Духа Утешителя. Именно третья ипостась Святой Троицы − Дух Утешитель был вложен в него изначально. Когда мы теряем образ и подобие Божьи, то теряем способность к утешению, в первую очередь, к утешению себя и через утешение себя − к утешению других людей. Утешение себя происходит через утешение других людей. Наверное, у вас неоднократно бывали ситуации, что в те моменты жизни, когда было очень тяжело, появлялись люди, которым было еще тяжелее, чем вам. И когда думаешь: «Что вы от меня хотите, я сам еле живой», но начинаешь утешать, все вдруг мгновенно уходит. И ты понимаешь, что твои проблемы на самом деле никакие не проблемы, все познается в сравнении…

Много веков складывалось эволюционное психофизическое равновесие человека. Еще сотню лет назад 95% всей энергии производилось мышечной силой человека и животных. А сейчас 99% производится машинами. То есть человек был привычен к физическому труду.

Во время этой деятельности человека происходила психофизическая релаксация - сброс отрицательных энергий и эмоций за счет физического труда. И вот это резко поменялось… Веками складывалось такое равновесие разрядки. А сейчас - гиподинамия и нарастание эмоционального напряжения, потока  информационного, потока знаний, всевозможных новых навыков. То есть человек оказался в непривычных для себя условиях.

И реакция на изменение этих условий - самые разные психические заболевания.

− Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь. Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии (Мк. 8, 11−21) Господь обличает лукавство фарисеев, саддукеев и законоучителей израильских. Мы должны понимать, что лукавый дух противоположен Святому Духу. Сколько в каждом из нас лукавства, столько нам не хватает Святого Духа. Поэтому для нас очень важно Духом понять то, о чем Господь сказал: «Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби». То есть желательно совсем избавиться в жизни от лукавого духа. Конечно, может показаться, что к такому человеку будут относиться как к умственно неполноценному. Но поверьте мне, современное общество, измененное, искаженное своей духовной жизнью, будет воспринимать такого человека не столько как блаженного и юродивого, сколько как особого хитреца, который прикидывается. Все равно никто вам не поверит, не переживайте. Если будете говорить правду, и в наивности и простоте, то все искривленные люди скажут про вас: «Смотри, как врет, как будто бы правду говорит!» Им и в голову не придет, что такое может быть. Поэтому не бойтесь, это никогда не повредит и всегда пойдет на пользу.

Вот для того, чтобы в нас присутствовал Дух Утешитель, мы и приходим на встречу с Господом и Богом, и Спасом нашим Иисусом Христом − на таинство Святого Причастия. Аминь.

− В Евангелии сказано: «И так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного». Какова была главная задача Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа? Духовное утешение. Почему Он исцеляет немощных, изгоняет бесов, воскрешает мертвых? Везде, где появляется Христос, присутствует духовное утешение людей, сердца которых устали от мрака, тьмы и отсутствия любви. И Он постоянно произносит фразу: «По тому узнают, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь между собой».

На каком фундаменте возникали первохристианские общины? На фундаменте духовного ликования. На фундаменте благодарения Бога. На фундаменте утешения друг друга. На фундаменте Божественной любви. Потому что главная задача, которую Господь поставил перед апостолами, − нести в мире свет Божественной любви, так как это и есть свет евангельской истины. Евангельская истина состоит в несении Божественной любви.

Как вы думаете, если человек погружается в изучение своих грехов, какой от него пойдет свет? Пойдет ли от него свет евангельской истины? Ведь, по сути дела, все первохристиане тоже были грешными людьми, но наличие грехов не мешало им всецело и непрестанно радоваться Богу. «Непрестанно радуйтесь», «Я дам вам Духа Утешителя, Духа Истины … и радости вашей никто не отнимет от вас». Но в основе этой духовной радости было непрестанное благодарение Бога, потому что перед их глазами стоял образ благоразумного разбойника, который первым вошел в Царствие Небесное, заслужив его словами: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». И потому что «не здоровые нуждаются во враче, но больные».

И когда входил Иисус в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали

и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,

и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?

как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

(Лк. 17, 12−19)