Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
1

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 6-ю, ваий, Вербное воскресение, 28 апреля 2024г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Евангелие от Иоанна, 12, 1-18... В тот год на Пасху был огромный наплыв народа в Иерусалиме, в том числе чтобы увидеть Лазаря – известного фарисея, который четыре дня пребывал во гробе и благодаря этому люди уверовали в Бога. Высшая религиозная каста саддукеев были коллаборационистами – сотрудничали с Римом. Сам факт пришествия Мессии, царя, который устроит восстание и освободит еврейский народ, а любое восстание римляне подавляли самой свирепой жестокостью. Поэтому сама идея о Мессии была не очень радостна саддукеям, потому что это угрожала их личному благополучию, и они пытаются осудить план убийства не только Христа, но и Лазаря, потому что он был живой свидетель явного чуда, и у них не было фактов, чтобы это опровергнуть...

 

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Лазареву Субботу, 27 апреля 2024г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Евангелие от Иоанна Богослова, 11: 1-44... Мы сегодня не задумываемся о том, что у Иисуса не было своего дома и в каждое место куда Он приходил, Он останавливался в том дому, в котором Его любили, Он все время находился среди любящих людей. И таким домом был дом Лазаря. он любил и Лазаря, и Марию, и Марфу...

 

22 апреля 2024г. в Доме Книги на Невском проспекте в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги "Три дня в лунном свете" (Записки при чтении романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита") литературного цикла "Ветер Радости" Григория Игоревича Григорьева доктора медицины и богословия, протоиерея и настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

– Григорий Игоревич рассказал слушателям о своем жизненном пути и творческих планах, о истории создания литературного цикла "Ветер Радости", о духовном понимании что такое Ветер Радости, о уже вышедших в свет книгах "Городокское приволье", "Что приносят нам сны" и о своей новой книге. Автор глубоко и исчерпывающи отвечал на вопросы ведущего и гостей. Встреча завершилась автограф-сессией.

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 5-ю Великого поста, 21 апреля 2024г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Евангелие от Луки, 7: 36-50... Этот евангельский сюжет описан только в Евангелии от Луки... Притча о заимодавце должниках... Духовная идея, заложенная в этой притче, такова: существует соответствие между прощением долгов, грехов и силой любви. От любви Бога исходит прощающее милосердие, и это вызывает ответную любовь в окаменённом бесчувствии человека, а не наоборот. Не судите, не осуждайте, прощайте – такова основа любви. В этом и смысл притчи о заимодавце и должниках и всей истории с возлюбившей Иисуса грешницей...

 

В конференц-зале Научно-просветительского центра имени священномученика Философа Орнатского 20 апреля 2024г. состоялась встреча в Школе православных экскурсоводов Просветительского центра "Училище благочестия" на подворье Константино-Еленинского женского монастыря при храме св. прп. Андрея Критского с протоиереем Григорием Григорьевым, настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, доктором медицины и богословия, профессором, членом Союза писателей России.

Встреча была посвящена третьей книге "Три дня в лунном свете" (Записки при чтении романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита") литературного цикла "Ветер Радости".

 

 

15 апреля 2024г. состоялась встреча с Григорьевым Григорием Игоревичем, протоиереем и писателем в Книжном магазине "Москва" на Тверской. Григорий Игоревич представил свой литературный цикл "Ветер Радости", рассказал о уже вышедших в свет книгах "Городокское приволье", "Что приносят нам сны" и, особенно, о новой третьей книге "Три дня в лунном свете" (Записки при чтении романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"). Задавалось много вопросов и гости встречи получали интересные исчерпывающие ответы. Встреча завершилась автограф-сессией.

 

В Московском Доме Книге на Арбате 15 апреля 2024г. состоялась встреча с Григорьевым Григорием Игоревичем, протоиереем и писателем. Это уже вторая встреча с автором, первая прошла после выхода в свет второй книги литературного цикла "Ветер Радости" "Что приносят нам сны" 24 мая 2022 года. В этот раз Григорий Игоревич представил новую третью книгу "Три дня в лунном свете" (Записки при чтении романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"). Автор рассказал о вышедших книгах и о своих творческих планах. Встреча с читателями закончилась автограф-сессией.

 

Часть II. 14 апреля 2024г. в лектории павильона "Газпрома" состоялась встреча с Григорьевым Григорием Игоревичем, протоиереем и писателем в книжном проекте "Книжное воскресение", который проходит в рамках форума Россия ВДНХ и проекта "Книжные маяки России" в гостях у "Газпрома".

– Ответы на вопросы... Раскрытие темы встречи: "Почему путь радости может быть пособием по саморазвитию"... Встреча с читателями закончилась автограф-сессией.

 

Часть I. 14 апреля 2024г. в лектории павильона "Газпрома" состоялась встреча с Григорьевым Григорием Игоревичем, протоиереем и писателем в книжном проекте "Книжное воскресение", который проходит в рамках форума Россия ВДНХ и проекта "Книжные маяки России" в гостях у "Газпрома". В рамках этого проекта проходят встречи с известными людьми, писателями, артистами, музыкантами.

– Тема встречи: "Почему путь радости может быть пособием по саморазвитию". Григорий Игоревич рассказал о своем жизненном и творческом пути, о создании цикла "Ветер Радости" и о каждой книге этого цикла. Особенно остановился на новой третьей книге "Три дня в лунном свете" (Записки при чтении романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"). Задавалось много вопросов и гости встречи получали интересные исчерпывающие ответы.

 

В Духовно-просветительском центре Феодоровского собора 13 апреля 2024г. состоялась презентация новой книги "Три дня в лунном свете" (Записки при чтении романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита") литературного цикла "Ветер Радости" Григория Игоревича Григорьева доктора медицины и богословия, протоиерея и настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

– Григорий Игоревич рассказал слушателям об истории создания литературного цикла "Ветер Радости", о духовном понимании, что такое Ветер Радости. Автор в третей книге попытался встать за плечом Михаила Афанасьевича Булгакова, для того чтобы проследить за его пером и заглянуть в мистические пространства романа "Мастер и Маргарита" и показать светлую сторону романа. "Этот роман для меня – дорога Булгакова из страшного мрака к свету, через метеоритные потоки, через черные фьорды и пещеры. И все-таки он пробился, ему непросто было.., но в конце он пришел ко Христу окончательно".

Познакомил с оглавлением четвертой книги цикла: "Призрак звезды полынь".

Встреча с читателями закончилась автограф-сессией.

 

Страницы:
1