Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

На последней встрече задали вопросы — как Вы относитесь к встрече Нового года и как его встречаете?

К встрече Нового года у всех отношения разное. Для меня новый год - это самый светлый праздник моего детства.

А праздную его я очень просто. У меня 1 января День ангела, поэтому каждый Новый год в 23 часа я начинаю служить Божественную литургию и перехожу в новый день в память своего ангела Святителя Григория епископа Омиритского Чудотворца. И прямо в храме мы встречаем Новый год.

Вокруг Юкковского храма гремят салюты и у нас такое ощущение, что эти салюты гремят в честь нашей Божественной литургии.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 29-ю по Пятидесятнице 27 декабря 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Каждому из нас известен сюжет сказки, который есть в сказках каждого народа мира: когда кто-то проходит через заколдованный лес и получает инструкцию - не сворачивать с тропы и чтобы не услышал, чтобы не увидел, чтобы не случилось, не бойтесь ничего, просто идите по дороге. На этой дороге ты не досягаем для духов злобы поднебесной. Такой дорогой для нас являются заповеди Божьи...

 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на Божественной литургии 27 декабря 2020 г.:

Евангелие от Луки, 14: 16-24

- В притчах Христа нередко проступают мотивы будущего суда над миром, а также пророчества, которые начинают сбываться уже при Его земной жизни и которые никто не может осознать...

 

Они просто есть. А верю я в Бога и стараюсь Богу доверять.

Для вас это может быть кажется необычным — профессор-психиатр, верит во что-то такое… Ну вот мой друг — главный психиатр министерства обороны тоже верит в то же, что и я. Но самое главное, что все отцы-основатели Военно-Медицинской академии, которую я заканчивал, например, академик Бехтерев (он был глубоко верующим человеком), профессор Боткин. Лауреат Нобелевской премии академик Иван Петрович Павлов — он был глубоко верующим человеком, старостой Знаменской церкви, что стояла на нынешней площади Восстания, там где станция метро.

Слово перед причастием прот. Григория Григорьева на Божественной литургии 25 декабря 2020 г. в день памяти свт. Спиридона Тримифунтского:

- Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем Евангелии вы слышали, что Господь днем проповедывал в Храме, а ночью уходил на Елеонскую гору и в ночной тишине один молился Богу... Царь Давид в своих псалмах называет Бога "Небесным колодцем", к которому жаждет припасть его душа. И Господь наш Иисус Христос, как некий колодец, наполнялся в ночной тишине Елеонской горы живой водой, а проповедуя днем людям как бы отдавал эту живую воду. Мы понимаем, что Богу не надо ни ночная тишина, ни уединение, чтобы быть всегда неиссякаемым колодцем...

Таким дивным колодцем был святитель Спиридон Тримифунтский...

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии 23 декабря 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, во втором Евангельском чтении мы слышали, что Христос есть пастырь добрый и есть дверь - дверь ведущая ко спасению...

Человек создан по образу и подобию Божьему и каждый из нас, если мы вообще называемся учениками Христовыми, может быть такой дверью, а может и не быть такой дверью. И когда люди с нами встречаются и общаются - какой дверью мы для них являемся? Куда , встретившись с нами, открывается дверь7 В Царство Небесное ко Христу или же в какое-то другое место?..

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на Божественной литургии 23 декабря 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем первом Евангельском чтении мы слышали о строительстве второго храма Соломона. Это был удивительный храм -- 450 метров в ширину и 500 метров в длину. В этот храм мог поместиться весь еврейский народ... Говориться о том, что храм был украшен драгоценными камнями, крыша его была сделана из чистого золота. Главная задача храма была в том, чтобы напоминать людям о Боге и заповедях Божиих и первейшая была из них: "Возлюби Господа Бога своего всем сердец своим, всею крепостью своею, всею душою своею и ближнего как самого себя". Но в процессе этого строительства, которое длилось почти 50 лет, вот эти заповеди Моисеевы (данные ему на горе Синай) постепенно заменились толмудическими правилами - те самые 613 правил, которые можно было выполнить в этом храме. На сегодня, когда у иудеев нет этого храма, вне его можно выполнить порядка 60 правил толмудических. И последние века нет такой возможности. То есть Храм строился как храм Любви, а превратился в храм правил. А там где оскудевает Любовь - там начинается война. Это неизбежно...

Стало сложнее взаимодействовать с людьми — это время года или следствие психического кризиса?

В утешение могу сказать — то ли еще будет. Я говорил об этом еще за два года до этого. Тогда многие скептически отнеслись, когда я говорил “Живите как в сумасшедшем доме”. А сейчас мы уже живем фактически в этом самом доме. И количество сумасшествия будет нарастать, потому что многие не будут выдерживать того напряжения, которое на них сваливается.

Сейчас, чтобы выжить надо найти источник положительных эмоций. Стало труднее общаться — люди повреждаются, у людей очень мало светлой информации. Для того чтобы выжить, надо искать источники радости жизни.

Рыбак пусть ловит рыбу, строитель строит, врач помогает больным, писатель — пишет. Священники — утешают тех, кто приходят за утешением к Христу. Господь сказал об этом: Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф 11:28). Утешайте, утешайте друг друга. За все благодарите Бога.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 28-ю по Пятидесятнице 20 декабря 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, когда мы зачитываем грехи, которые описаны в чине подготовки в исповеди, то как правило, мы у себя находим практически все грехи за редким исключением. С нами происходит та же ситуация как со студентами мединститутов которые изучают психиатрию. Все, что они прочитывают в учебнике, все диагнозы выставляются самому себе в первую очередь. А задача профессора исключить неправильно поставленные диагнозы, потому что в медицине есть такой закон: что хорошо распознается, то хорошо лечится.