Слово перед причастием о. Григория Григорьева 25 октября 2020 г.

Видео YouTube

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 20-ю по Пятидесятнице 25 октября 2020 г.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Нередко, вольно или невольно, мы задаемся вопросами о том, что есть добро и что есть зло? Было ли зло вечно? Или зло временно и преходяще? Мы знаем, что изначально человек был безсмертен. Смерть появилась вместе со злом, когда Адам не мог более оставаться в Раю и вышел из Рая с благовещением Божием о том, что наступит время когда он вернется в Рай, и когда вновь для него исчезнет смерть и он обретет изначальное безсмертие. Раз не было изначально смерти - значит не было изначально и зла.

В сегодняшнем Евангелии мы видим как из города Наина, в места погребения людей, выходит похоронная процессия. На погребальных носилках единственный сын вдовы. Большое количество людей, сокрушаясь, сопровождают эту печальную реку смерти - погребальное шествие. Из города Наина изливается река смерти, а навстречу ей, в город, восходит река вечной жизни... 

Опубликовано: 25 октября 2020 г.
Обновлено: 18 августа 2021 г.