Слово перед причастием на Божественной Литургии 19 декабря 2023г.

Видео YouTube

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. декабря 2023г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодня день свт. Николая чудотворца. Те из вас кто бывал на Святой Земле знают, что у многих мусульман над воротами дома каменное изваяние – либо икона Николая чудотворца, либо Георгия Победоносца... И святой Георгий и святой Николай это абсолютно конкретные люди, но в житиях образы их собирательные, особенно у Николая чудотворца... Какие же свойства воплощены в святом Николае? Во-первых – это дом Святого Духа... во-вторых – твердость... вы помните историю, когда на Первом Вселенском Соборе учитель Церкви Арий... опроверг сам принцип Святой Троицы, его никто не мог разубедить и когда аргументов не осталось, святой Николай ударил Ария по щеке... святого Николая сразу же лишили архиерейского звания и посадили в темницу... на утро он был в полном архиерейском облачении: Господь показал, что он епископ от Бога и нельзя лишить звания того, кому дал Господь...

Почему святой Николай стал покровителем моряков? Вероятно потому, что в самых непредвиденных ситуациях приходит на помощь... Для нас особо важен образ святого Николая чудотворца – он нам укрепляет веру, у тех у кого ее нет, и несомненно, что каждый кто к нему обращается, он чувствует эту помощь.

Он всех нас оберегает, потому что все мы с вами – моряки моря житейского, мы совершаем свой маршрут по волнам моря житейского- и пусть будет Николай чудотворец старшим помощником на корабле Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Аминь! 

Опубликовано: 17 декабря 2023 г.
Обновлено: 20 декабря 2023 г.