Проповеди протоиерея Григория Григорьева

 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, 24 марта 2024г.

  – Послание к Евреям, главы 11, 12... Перечисление всех этих имен, которые упоминаются в сегодняшнем Апостоле, как никогда уместно сегодня в день Торжества Православия. Особенно в Русской Церкви. Ни в одной Церкви мира нет столько новомучеников как за последние сто лет в нашей Святой Апостольской Церкви. Торжество Православия – восстановление почитания икон. Иконоборчество была самая последняя ересь, которая существовала много веков и никак ее было не истребить... Праздник Тожества Православия нам показывает, что Бог над всем и Бог способен любое зло превратить в добро, а апокалипсис – это не Божье наказание, апокалипсис – это мы с вами, это ад наших душ, который начинает поглощать наш мир. Только мы можем его приблизить или удалить его, если до конца останемся со Христом. Аминь!

 

 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, 10 марта 2024г.

К Коринфенам святого апостола Павла чтение... Сейчас для нас не совсем понятно, что мясо, которое вкушали во времена Римской империи в том числе в Коринфе, было всегда идоложертвенным... К Богу приближает только дорога любви, поэтому ради любви к ближним не соблазняйте ближних их на сколько возможно для вас...

 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 35-я по Пятидесятнице, 4 февраля 2024г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Евангелие от Луки, глава 18, 35-43... Иисус идет из Назарета в Иерусалим на Пасху. Дорога из Назарета чуть больше 200 километров. С Ним шла толпа людей, которые почитали Его Миссией, ученики и вот они приходят в Иерихон. Самый древний город на планете земля... Иерихон находится в 25 километрах от Иерусалима, т.е. совсем недалеко – один переход... Пророчество Исайи... Здесь исцеление от физической слепоты возведено в исцеление от слепоты мрака языческого... Этот слепой был язычником и он признавал Иисуса Миссией и то, что он пошел за Ним – это показатель, что он увидел Бога своей душой...