Слово перед причастием

Страницы:
1

Дорогие братья и сестры, сегодняшнее Евангелие (Лк. XIV, 16-24) должно глубоко проникнуть в наши души. Для того чтобы сегодня приходить в храм, необходимо совершать подвиг. Не то что мы стремимся сюда с великой радостью, но всегда, как только появляется такая возможность, возникают некие дела, желание поспать, звонят с работы, спускается колесо в машине − с нами происходят разные события. Несомненно, то, что вы пришли в храм − это подвиг, и вы вдвойне блаженны потому, что преодолели огромное давление внешнего зла. Но вместе с тем мы представляем собой не очень радостное зрелище...

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 23 декабря 2018 г.

Небывалый Завет... До Нового, Небывалого Завета все спасение людей регламентировалось выполнением правил. После Первого Пришествия Христа все правила и даже заповеди ушли на второе место, на первое вышел Дух, чудо, Божественная любовь, таинство Святого Причастия − "Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем". Именно таинствами спасается человек.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 19 декабря 2018 г.

Дорогие братья и сестры, представьте, что вы действительно находитесь на Святой Земле и Господь спускается с горы, чтобы сказать вам Свою Нагорную проповедь. А вы пришли для того, чтобы исцелиться, обрести то, чего более всего не хватает человеку в жизни, − встречу с Богом, благодать Святого Духа, чтобы реализовалось слово Божье «не хлебом единым жив человек, но всяким словом Божьим». Почувствуйте себя теми «труждающимися» и «обремененными», которые пришли сегодня в святой храм, чтобы обрести покой своей душе, получить Духа Утешителя − обрести такую радость, которую никто не отнимет от нас. Никто ее не отнимет, кроме нас самих. Сами мы можем отнять эту радость.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 18 декабря 2018 г.

В таинстве Причастия Господь проявляет высшую степень смирения - людям, которые отреклись и живут без Него, Он отдает Самого Себя - Свое Тело и Кровь. Такое смирение возможно только при абсолютной Божественной любви, именно в Святой Троице - симметрии Отца, и Сына, и Святого Духа.
То, что мы называем в этом мире смирением, не всегда является таковым - нередко один человек пытается подчинить другого, произнося смиренные слова. Потому что то подчинение, которое предлагает Господь в словах сегодняшнего Евангелия (Мф. XI, 27-30): "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные. Возьмите иго Мое на себя, ибо иго Мое благо и бремя Мое легко есть" проистекает от абсолютной любви Бога к человеку.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 16 декабря 2018 г.

В сегодняшнем Евангелии (Лк. XVIII, 18-27) Господь сказал нам, что нельзя сердечно привязываться ни к чему земному. В первую очередь надо искать Царствия Небесного и правды его. Земное – это богатства, дела, проблемы, разные заботы, болезни и многое другое. Это не значит, что всем этим не надо заниматься. Заниматься надо, но прежде всего следует искать высшего мира − Царствия Небесного.

В сегодняшнем евангельском чтении мало кто обращает внимание на то, как хозяин общается со своей душой. Душа не была в мире с богачом и рассталась с ним в тот же день: она не пожелала быть в нем.

Каковы первые признаки того, что душа наша открыта адской бездне и демоны населяют землю через нас? Когда мы начинаем видеть немощи окружающих, когда начинаем делать им замечания и осуждать их.

Современный человек напоминает некоего утопленника, который учит других плавать...

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 ноября 2018 г.

Притча о милосердном самарянине направлена к каждому из нас. Встреча с Богом происходит тогда, когда мы становимся милосердным самарянином. Господь сказал в этой притче: если вы хотите видеть Меня, встречаться со Мной, жить как "у Христа за пазухой" и быть постоянно со Мной, поступайте так, как поступаю Я. Каждый православный человек имеет возможность стать милосердным самарянином.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 ноября 2018 г.

В этом мире всегда есть две дороги: дорога радости и любви и дорога скорбей и страданий. Каждый человек сам выбирает ту дорогу, которая ему по душе. Несколько дней назад один батюшка написал мне письмо: «Отец Григорий, я, по своей наивности, думал, что Евангелие является высшим документом Церкви. Поэтому, когда возникали какие-то вопросы, я прибегал к Евангелию и смотрел, как там сказано. В конечном счете люди, которые не имели никаких аргументов, чтобы мне возразить, сказали: «Ты что сектант что ли: все время Евангелие цитируешь? Это только сектанты все время цитируют Евангелие!» Вы можете представить, в какое мы пришли состояние? А когда говоришь о радости и любви, то ¬- «Ты что протестант что ли? Это же протестанты все время говорят о радости и любви!» Сектанты лучше нас знают Евангелие, а протестанты имеют больше любви. Как же это может быть, ведь у них нет самого главного - таинства Святого Причастия? Представляете, в каком удивительном духовном состоянии мы находимся? Можно ли о нас сказать, что мы имеем глаза и не видим, имеем уши и не слышим, и что сердце наше окамененно, у нас окамененное бесчувствие, и мы не понимаем, что только благодать Святого Духа сжигает наши грехи.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 05 ноября 2018 г.

Покаяние - это когда мы отдаем штурвал своей судьбы в Божьи руки. Смирение - это стержень Любви, оно разлито по всей Любви. Покаяние бывает от страха - это ложное покаяние. Покаяние - это чудо воскресения из мертвых. "Требующих исцеления исцелял..." - Евангелие от Луки. Наше покаяние превратилось в вечный двигатель. Сегодняшняя Литургия приблизила священников к людям, это общее делание. Вы тоже служили Литургию. И над всеми стоял Господь, который служил эту Литургию. Господь посреди нас! И есть и будет!

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 04 ноября 2018 г.

Наиглавнейшая I заповедь Божья - заповедь Любви. У нас очень плохо с любовью к себе. Что значит любовь к себе? Возлюбить себя - это значит быть порталом Божьей Любви, чтобы именно через нас мир наполнялся Божественной Любовью. Через нас Господь наполняет мир. Через нас ангелы и архангелы наполняют мир. Если этого нет, то мир наполняют тучи злобы поднебесной - бесы. Если мы любим себя, то замечаем, что все люди окружающие нас, намного лучше нас во всех отношениях, вокруг нас одни сплошные ангелы. Если мы видим, что вокруг нас не ангелы, а демоны, много разных поврежденных людей, то это всего лишь собственное отражение в искаженных зеркалах душ других людей. Время, в которое мы живем, самое благодатное. Поплавок Божественной Любви поднимает груз человеческих грехов.

Страницы:
1