Живите как в сумасшедшем доме

Год:
2019
Страницы:
1

Совесть — это голос Бога в душе человека. А точнее — крик Бога в душе человека. Практически в каждом из нас заложены внутренние определения добра и зла. И когда мы находимся в состоянии любви с окружающим миром, то в нас существует четкое и ясное понятие добра и зла. Когда мы сходим с дороги заповедей Божественной любви, срабатывает аварийная сигнализация — совесть.

Большой стресс и стрессопланктон. Когда большого стресса нет, но мы постоянно находимся в состоянии малого стресса.

Вот что такое состояние максимального комфорта для человека? Вот я нередко ловил себя на мысли, что когда предстоит какое-то тяжелое дело, например, общение с большим количеством людей, исповедь в храме, прием больных зависимостями,  который может растянуться иногда на 10 часов и больше, то всегда чувствуешь себя… Ну вот если бы можно было отказаться, то убежал бы. И вот, начинаешь втягиваться, включаются внутренние резервные возможности, появляется энергия, появляется ясность внутренняя. И в конце этой работы чувствуешь  большую усталость физическую и психическую и огромный внутренний духовный подъем. И радость. Как бы получаешь Духа Утешителя, благодать Святого Духа.

Так вот,я считаю что без стрессов больших и малых мы никогда не придем в состояние максимального комфорта.

Многие считают, что в наше время деньги становятся религией современных людей. Это напоминает поклонение Золотому тельцу. То есть для многих людей деньги становятся богом. То есть насколько мы удаляемся от Бога, настолько для нас становится важным значение денег.

Один святой назвал деньги испражнениями Сатаны. При этом мы понимаем, что не можем прожить в этом мире без денег. Богатство - оно не имеет денежного эквивалента. Человек может попасть в зависимость от незначительной денежной суммы, а может не зависеть от больших денег. Деньги тогда являются злом,когда мы находимся в зависимости от них. Об этом много говорил учитель Церкви II века Климент Александрийский.

Другой вопрос, что мир полон социальной несправедливости. В романе Михаила Шолохова “Тихий Дон” есть надпись на одной могиле: “В минуту смуты и разврата - не осудите братья брата”. Вот когда святого Василия Великого спросили что такое зависть, то он ответил: “Зависть - это скорбь о благополучии ближнего”.

Чем больше в мире оскудевает дух любви, тем более он наполняется отрицательными духовными состояниями. Вот что делать в таком состоянии? Стараться наполнять свою душу яркими, светлыми, положительными воспоминаниями. Радостными состояниями. Стараться не оценивать и не осуждать те беззакония и безобразия, которые мы не можем изменить.

Потому что если мы можем изменить мир, то мы его изменяем. А если не можем, то только разрушаем себя переживаниями.

Известный израильский медицинский социолог профессор Аарон Антановский свои юные годы провёл в концлагере. И уже потом после Победы он изучал судьбы тех людей, которые остались живы. Ему хотелось понять механизм их психологической защиты, как они выживали в тех невероятно сложных условиях. Выживали те, у кого была мотивация. Те, кто думал о хорошем. Выживали верующие люди. Антановский создал целую концепцию выживания в стрессовых условиях.

Вот, например, если Вы или кто-то Ваших близких, попали в автомобильную аварию, то надо максимально забывать все плохое. Надо думать только о хорошем. Надо перестать прокручивать в своей памяти картину аварии. Надо сразу, как только Вы сможете, садиться за руль.

Вот если в такой момент близкие люди, близкие родственники начнут ругать такого человека (называть его виновником аварии), вразумлять его, читать ему нотации, о человек может серьезно повредиться, его нервная система может расстроиться на всю жизнь.

Если мы остались живы, то хорошо, если наши родственники и друзья радуются этому. Не вразумляют нас, не учат нас, а просто радуются вместе с нами. Давая нам тем самым положительные эмоции и воспоминания, которые помогут нам преодолеть экстремальную ситуацию в своем сознании и подсознании уже после того, как она закончилась.

Правда ли, что нас накрывает эпидемия безумия?

Психиатрам платят надбавку за вредность. Вредность эта - индуцированный наведенный психоз. С кем поведешься, от того  наберешься. Если человек долго работает и общается с психически поврежденными людьми, в той или иной степени у него наступает его собственная деформация его личности и деформация его психики.

И самое главное, что этот груз зла накапливается в человеке. Мы можем говорить о радиации зла. Вот как накапливается радиация от радиоактивных элементов, так и зло накапливается в душе человека. И тогда все его позитивные свойства постепенно начинают превращаться в негативные.

Наверное, каждый из нас замечал за другими людьми, что они в момент гнева становятся невменяемыми. И, наверное, такими же невменяемыми и мы с вами становились. Вот как вести себя, когда ты встречаешься с невменяемым человеком?

Помните, когда человек находится в гневе, у него выделились соответствующие гормоны, два часа минимум он будет невменяем. Вот старайтесь в такой момент включить заднюю скорость и отойти подальше от такого человек, ни о чем не говорить с ним в такой момент. Через два часа, когда он утихнет, можно подойти к нему и попросить прощения, даже если вы в этом не виноваты. Но не раньше.

Но не следует это откладывать и не следующий день. Потому что когда гнев утихнет и гормоны стресса нейтрализуются, включатся мысли. И начнётся выстраивание разных концепций. Этот человек будет очень страдать и когда Вы придете, то он может накрутить себя против вас.

То есть надо знать когда мириться. А мириться надо тогда, когда человек к этому готов. Не ранее того, но и не затягивая этот момент. В среднем, через два часа после гнева.

Когда я служил старшим психоневрологом Тихоокеанского флота, не было специальных психологов и психоаналитиков. Это был 1981 год. В центральной поликлинике флота, где я работал,  был образцовый начальник — действительно хороший организатор, способный человек, стремящийся к служебному росту… И у него было три главных специалиста: старший хирург, старший терапевт и старший психоневролог (то есть я). И начальник периодически нас вызывал и производил вздрючку. После чего мы, получив соответствующие задания, их выполняли.

Однажды приехал наш генерал, и осмотрев поликлинику, говорит: Что-то дверь у вас плохая — сделать новую дверь, под лестницей памятник какой-то поставить, якорь, что ли возьмите от корабля, ну и мусорных ящиков у вас у входа нет.

У великого французского писателя Андре Моруа в его сборнике “Фиалки по средам” есть новелла “Как стать знаменитым”. 

Молодой художник пишет талантливые натюрморты, но их никто не покупает. Его друг говорит ему:

- Ты так никогда не прославишься. Надо поразить людей, поразить общество - необходимо создать новую школу живописи.  

- И как ее назвать? 

- Да это неважно все равно как, например, квинтэссенциальный субморедрнокубизм! 

- А что рисовать? 

- Идеомоторные образы. 

- Это как? 

- Ну, например, промышленник, зеленый фон, цилиндр, заводская труба, доллар… Полковник - красный фон, золотой эполет, каска, сабля, конский хвост и т.д.  

- А что отвечать когда будут спрашивать что это? 

- Вообще ничего не надо отвечать - заведи трубку, задумчиво вдохни дым, выдохни его на собеседника и скажи “А видели вы когда-нибудь, как течет река?” И больше ничего. А потом мы посмеемся над всеми.

Вы знаете, современное общество совершенно точно не может быть без интернета. Он дает человеку очень многие преимущества. Помогает ему в познании Вселенной, познании самого себя и познании Бога. Поэтому - слава интернету. Вот Всемирная сеть помогает записать мне эти передачи, чтобы Вы могли их посмотреть. 

Но все-таки, когда мы проводим время в интернете, должна быть элементарная техника безопасности. Мир невидимый - интернет - не должен занимать и заменять мир видимый. Поэтому времяпровождение - является главным моментом. Ведь любой компьютер, любой мобильный телефон являются очень мощным излучателем энергии. Поэтому время контакта с ними должно быть ограничено также, как ограничивается время работы с радиоактивными материалами.

Вот так и относитесь к интернету и телефону, как к источнику радиоактивного излучения. И тогда знающие люди про Вас скажут - он сумасшедший. А Вы ответите - конечно! А раз я сумасшедший, то мне легко жить в сумасшедшем доме.

Многие люди жалуются на одиночество, на то, что они никому не нужны. Например, некоторые женщины после 40 лет, оставшись одни - они никому не могут передать свою любовь, кроме любимой собачки. Равно, как и мужчины. Собственно говоря, происходит это потому, что те. кому мы верили, на кого мы надеялись - нас предали.

Как альтернативу я могу вам привести другое состояние. Верующий в Бога человек никогда не будет одинок. Знаете почему? Потому что с одной стороны у него есть ангел хранитель, с другой - демон искуситель. Какая ни есть, а компания. Всегда можно сообразить на троих.

Живите, как в сумасшедшем доме и не будете одинокими.

Страницы:
1