Размышления

Страницы:
1

Всем людям я советую встречать Новый год в храме.

Лично я считаю, что Новый год — это праздник нашего детства. Раньше Новый год следовал после Рождества — и это правильно. Но мы выросли в такое время, когда Новый год был одним из самых любимых праздников нашего детства. И я всегда говорю о том, что светлые воспоминания детства для нас очень дороги.

У меня 1 Января — День ангела. Мой святой — Святитель Григорий Омиритский, поэтому в новогоднюю ночь много лет мы служим Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. И я всех приглашаю на эту Божественную литургию. Считаю, что это лучшее время и способ встретить Новый год — на литургии в православном храме.

Один человек написал примерно следующее — я счастлив и вполне самодостаточен, зачем мне тогда Бог?

В этом мире существует счастье человеческое и счастье Божие. Счастье человеческое — оно кратковременно. И когда оно проходит, иногда остаётся чувство горечи.

Счастье Божие — оно никогда не перестает быть. Господь нам так и сказал: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. И дам вам Духа Утешителя и радости вашей никто не отнимет от вас.

То есть мы ищем такой радости, которой у нас невозможно отнять. Радости Святого Духа. Это очень важно понять. И когда Дух Утешитель сходит в нашу душу у нас появляется духовная способность к утешению других людей.

Христос называется Духа Утешителя — Параклит. В синодальном переводе — Дух Утешитель. В дословном переводе — Тот, кто бежит на крик, чтобы немедленно оказать помощь.

Именно благодать Святого Духа, стяжание которой является целью каждого христианина, дает нам потребность бежать на крик, чтобы оказать помощь. Благодатный человек это тот, кто всем сострадает, всем переживает и всем готов оказывать помощь. И бежать на всякий крик. И мы знаем, что Господь всегда бежит на наш крик.

Вот когда человек оказывается в обстановке стресса опасного для жизни, то под бомбежкой многие говорят Господи, помилуй. И всегда Господь приходит на помощь в тот момент. Дух Утешитель приходит к нам тогда, когда все наши надежды потеряны.

Приходится слышать от достаточно многих неверующих людей такие слова: “Я живу более честно многих и многих православных, более праведно по вашим же меркам. И почему вы считаете что я хуже вас или чем-то неугоден Богу, если он есть?”

Господь является любящим отцом. Для всех народов мира, для всех религий и даже для атеистов. И Богу угоден тот, кто выполняет его заповеди. Кто любит ближнего как самого себя - так было сказано в Ветхом Завете. А в Новом Завете - больше, чем самого себя.

Богу угоден тот, кто готов отдать душу свою за друзей своих (Ин. 10:17-18). Вот в той степени, в которой Вы готовы на самопожертвование ради совершенно незнакомых людей, для людей, которые возможно Вам не симпатичны, Вы угодны Богу.

Зачем мне нужен Бог? Зачем современному человеку в мире прогресса нужна вера? Этот вопрос нередко задают молодые, да и не только молодые люди.

Весь современный мир… он пропитан страхами. Страхи самые разные. Это может быть страх не найти работу, потерять учебу, остаться одному, остаться без средств к существованию, заболеть… Умереть. Погибнуть...

Это могут быть и психические и духовные страхи: страх темноты, страхи каких-то неосознанных ощущений. Вот на сегодня весь мир погружен в страхи. Вот Бог нужен для того,чтобы избавиться от страхов.

Во время Божественной литургии у священника есть возглас, когда он, воздев руки в горние веси, произносит: Горе имеем сердца! И молящиеся люди уподобляются небопарным орлам. Для нас это необходимо, потому что когда орлы сидят на земле, нередко на спину им садятся вороны и начинают клевать и пить кровь. И орлу никогда не сбросить воронов. И тогда он поднимается в горние веси, где вороны задыхаются и падают замертво.

Также и человек — никогда не может избавиться от духа злобы поднебесной пока не поднимется в горние веси и не приблизится к Богу. Так вот, именно пост и молитва являются двумя крылами, которые позволяют человеку вознестись в горние веси — горе имеем сердца.

Сейчас — самое короткое время в году. Многие жалуются на недостаток света, усталость, депрессию... Когда-то у меня на телеканале “Союз” была целая передача на эту тему в цикле “Беседа с батюшкой”. Попробую кратко.

Лично я считаю, что мы живём в самом солнечном и самом светлом город мира. Просто 360 дней иногда у нас солнце находится за тучами. Но если на ними подняться, то там будет солнце. А ночь - это наши ощущения. Вы переместитесь на другой конец земли — и там будет светло.

Если мы не можем изменить положение вещей, то надо изменить свое отношение к этому. Но это невозможно сделать без особой энергии - без энергии огня души.

Антиномии — значит противоречия. Вся наша жизнь и всё наше богословие, которое является частью нашей жизни, является антиномичным. Состоит, казалось бы, из абсолютных противоречий.

Я говорил в одном из своих вышедших видео о том, что православие — это вера радости, вера любви. Но ведь есть и точка зрения, что это вера страдания и вера аскетических подвигов… И вера преодоления грехов и зла. В духовной жизни может быть так, что то, что приемлемо для одних людей неприемлемо для других.

Фёдор Михайлович Достоевский говорил, что детство является особо важным периодом жизни человека для формирования всей его психологической защиты. О детстве должно быть как можно больше ярких светлых, положительных, позитивных воспоминаний. То есть именно в детстве мы загружаем себя на любовь к миру, любовь к людям и вообще, на позитив.

Однако есть люди у которых было очень трудное детство... Когда не было родителей, и человек был окружен неправдой, ложью, жестокостью, лицемерием, злобой, завистью, агрессией. Вот про таких людей Федор Михайлович говорил: если хотя бы одно светлое воспоминание есть, то надо все время держать его в своей памяти. И даже единственное светлое воспоминание детства может спасти человека в трудные минуты жизни.

Когда мы находимся в духе Божественной любви, то все наши внутренние свойства, заложенные от рождения, являются талантами.

Люди, которые входят в православие без духа любви, только через выполнение правил и законов, не находятся в состоянии о котором сказал Христос: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин 13:35).

Поэтому помните, что вера становится больной тогда, когда из души человека уходит благодать Святого Духа. Духа Утешителя.

Страницы:
1