Проповеди протоиерея Григория Григорьева

Страницы:
1

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 31 декабря 2017 г.

Евангелие от Матфея о родословной Иисуса Христа. Знание частной истории. 42 рода! Очень важно восстановить свою родословную, что является основой основ государственности.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 декабря 2017 г.
Евангелия от Марка о закваске фарисейской и закваске иродовой. Закваска фарисейская - попасть под власть лукавого духа. Закваска иродова - убить в себе христианина, перестать жить по заповедям. Чудо - видение Царствия Небесного и правды его. Чтобы видеть свет Царствия Небесного надо быть как дети!

Послание к Евреям ап. Павла о завете с Богом. Закон ветхозаветной буквы заменяется законом Божественной Любви.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 24 декабря 2017 г.

Евангелия от Луки о званных и избранных. Что это за пир? По слову апостола Иоанн в Апокалипсисе - брачная вечеря Агнца. После первого пришествия Христа, после тайной вечери - это трапеза Божественной Любви - Агапа. Званные и избранные.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 23 декабря 2017 г.

Евангелия от Иоанна и от Луки. "Я есмь дверь...". Что это? Какова цель жизни? Жизнь - это средство для достижения цели. А цель - это вечная жизнь.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 декабря 2017 г.

По евангелию от Луки - нагорная проповедь. Есть два пути поиска Царствия Небесного - от благодати, внутреннего блаженства и от болезней, искушений. "Стяжи мирен дух и тысячи возле тебя спасутся" прп. Серафим Саровский. Алчущие жить как у Христа за пазухой. Плачем от нехватки любви между собой. Прощая обижающих нас мы избавляемся от многих грехов.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 10 декабря 2017 г.

По евангелию от Луки: о исцелении женщины в субботу. Апостол Лука как врач описывает недуг женщины, что она скорчена. Под этой женщиной можно понимать скорченную душу современного человека, которая не может выпримиться, пока Господь не возложит на неё Свою руку. Пока человек не прикоснется к Богу, и Он не выправит нас в духе, восстановив в нас образ и подобие Божие.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 03 декабря 2017 г.

Каждый человек разумеет Евангелие в том духовном видении в котором находится сам.

Евангелие от Луки: притча о богаче. Этот богач был очень трудолюбивым. Это необходимо для его счастья, но душа не радовалась. Он хотел счастья, а получил - гробницу. Если сокровище стяжается не ради Христа, то оно не пойдет в прок. Евангелие от Матфея. Дорога в Храм всегда трудная. Мы приходим в Храм для того, чтобы принести свои грехи Господу в покаянии, для прощения их Им.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 ноября 2017 г.

Евангелие от Луки: притча о милосердном самарянине.

Человек это душа. Душа движется из рая в ад. Бесы нападают на нее, сняв праведные одежды. Избив, оставили между небом и землей. Иерусалим и Иерихон. Закон и пророки не смогли помочь израненной душе.

Под самарянином Господь понимает самого Себя. Он омывает раны елеем и вином. Этот человек — поврежденный образ и подобие Божие. Омывание елеем— таинства крещения и соборования. Помазывание вином — будующее причастие. Господь возлагает на Себя израненную душу. Гостиница — Церковь. Служители — Апостолы. Два динария — Ветхий и Новый завет.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 ноября 2017 г.

Евангелие от Луки: исцеление кровоточивой женщины; воскрешение дочери начальника синагоги Иаира.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 ноября 2017 г.

Евангелие от Луки: "радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" — списки в Царствии Небесном.

Страницы:
1