Протоиерей Григорий Григорьев о зависимостях

Когда человек немного выпивает и после этого ему становится плохо - тошнит и болит голова - у него нет зависимости. А если ему становится хорошо, то зависимость начинает возникать.

Но это не значит, что зависимость обязательно повлияет на его жизнь. Человек много лет может сохраняться в нормальном состоянии. Но потом наступит день, когда у него исчезнет ощущение праздника жизни. Потому что алкоголь - это центральный гормон радости. И если его вводить извне, то внутренняя выработка прекратится. А потом и старая доза перестанет действовать и начнет увеличиваться. Вот это уже - начало серьезной зависимости.

Поэтому если вы еще не теряли контроль над собой, если у вас нет проблем с этим - это ваш выбор принимать или не принимать. Сам по себе алкоголь не является злом. Злом являются духовные последствия приема алкоголя.

40 лет работы. 150 тысяч человек я как врач принял при всяких зависимостях. Огромное количество больных с неврозами и в церкви. Постоянная работа, практика и желание помочь. И главное - никому не повредить. То, чему меня научили в военно-медицинской академии. Состраданию сопереживанию, эмпатии и непричинению вреда. Это очень важно понимать.

То есть ответственность. Личная ответственность человека по отношению к другим людям и есть степень личной свободы. И понимаешь других людей тогда, когда принимаешь на себя за них ответственность. А давая рекомендации и советы ты принимаешь такую ответственность.

И конечно, люди иногда по-разному могут к этому отнестись. НО ни в коем случае нельзя на них за это обижаться. Потому что как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: Мы в ответе за тех, кого мы приручили.

Любое насильственное лечение нежелательно. С другой стороны, бывают такие ситуации, когда человек находится в невменяемом состоянии. И при психических заболеваниях, и при алкоголизме.

Я думаю, что очень трудно будет вылечить человека без его желания. Но, по крайней мере, родственники на какое-то время получат передышку, и это тоже немало. И вообще, когда в Советском Союзе были вытрезвители и ЛТП (лечебно-трудовые профилактории), многим людям пребывание в них просто спасало жизнь. Я не говорю, что кто-то вылечился в ЛТП от алкоголизма, может, такое и может быть, как исключительное явление при принудительном лечении. Но, с другой стороны, это продление жизни, это снятие напряженности в доме хотя бы на какое-то время.