Ответы на вопросы

Страницы:
1

Сложная и страшная ситуация — алкоголик в семье. Не хочет лечиться, молитвы и увещевания не помогают. Что делать? На вопрос отвечает протоиерей Григорий Григорьев — доктор медицины и богословия, психиатр, заслуженный врач РФ.

Протоиерей Григорий Григорьев: я знаю одного старца благого и рассудительного — это Господь Иисус Христос.

Как Божественная симметрия проявляется в обыденной жизни человека? Это состояние внутренней любви, гармонии, отсутствия беспокойств и доверие к Богу. Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия - отвечает на вопросы.

На вопрос, какие любимые герои и произведения Достоевского отвечает протоиерей Григорий Григорьев:

— Это трудный, почти невозможный вопрос. Наверное, ближе всего — Алёша Карамазов — это очень русский и очень христианский образ. Хотя у Фёдора Михайловича каждый герой может быть близок в те или иные моменты жизни. А любимое произведение — удивительно трогательный рассказ «Мальчик у Христа на ёлке». Но вообще Достоевский - это больше, чем писатель, из него, во многом, выросла современная литература.

Может ли быть в человеческой поэзии Божественная гармония? Поэт - человек, и в полной мере быть её не может. Но есть ее поиск и постоянное приближение к ней у самых больших поэтов. У Пушкина, у Есенина, у Тютчева, у Блока и многих других.

Является ли Евангелие литературой? Нет - это несоизмеримо большее. Это книга, которая свёрнута сам в себе. Это текст, в котором находится вся жизнь человечества. Как свёрнуты в видимых и понятных нам сейчас нам четырёх измерениях все остальные измерения Вселенной.

Проводится ли в Храме Рождества Иоанна Предтечи Катехизация и если да, то когда и как. И где можно пройти Катехизацию в Петербурге. На вопрос отвечает настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Григорьев.

Как отличить психически больного человека от бесноватого. Нужна ли психически больным людям отчитка. На вопрос отвечает профессор медицины, психиатр, протоиерей Григорий Григорьев.

Как избавиться от негативных мыслей, которые провоцируют наши страхи. На вопрос отвечает профессор медицины, психиатр, протоиерей Григорий Григорьев.

На вопрос «Правильно ли, что Бог общается с человеком через душу, а не мозг?» отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

Страницы:
1