Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

 

– Батюшка, рад снова приветствовать Вас в нашей студии.

– Цикл «Ветер радости» и тема «Бедность и богатство» – какая здесь взаимосвязь? Может ли ветер радости наполнить паруса души богатого человека? Эта тема очень обсуждаема сейчас в нашем обществе, в интернет-пространстве, блогосфере и средствах массовой информации. Может ли богатый войти в Царствие Небесное? Или, как сказано в Евангелии, легче верблюду пройти в игольное ухо, чем богатому войти в Царствие Небесное?

Думаю, тема бесконечно важная, чрезвычайно актуальная, и мы обсудим ее сегодня вместе, потому что передача «Ветер радости» – это исследование проблемы. Чтобы все наши телезрители знали, что мы не просто даем какие-то рецепты или сообщаем прописные истины. Мы вместе со всеми, в том числе с нашими телезрителями, которые могут участвовать в этом обсуждении, принимаем участие в этом исследовании.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 октября 2017 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 октября 2017 г.

Евангелие от Луки: "Услышал Ирод четвертовластник о всём, что делал Иисус, и недоумевал: ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мертвых; другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес".

Протоиерей Григорий Григорьев, автор и ведущий программы "Точка опоры" на телеканале "Союз" встретился с коллегами в проекте "Союз-Онлайн" как настоятель храма рождества Иоанна Предтече в деревне Юкки Ленинградской области.

Эфир от 12 августа 2017 года.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 октября 2017 г.

Евангелие от Луки: о воскрешении юноши. Воскрешение мертвых как свидетельство существования Всемогущего Бога. Лекция об алкогольной зависимости в институте им. Мечникова.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 октября 2017 г.

По евангельскому чтению о чудесах Иисуса Христа. День памяти праотца Авраама и его племянника Лота.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире очередная передача «Точка опоры». Божие благословение да пребудет со всеми вами!

Нина из Вологды задает мне вопрос: «Скажите, отец Григорий, почему так мало стало старцев? Разве отсутствие святых людей, праведников, старцев в нашей земной жизни не является главной духовной проблемой современных людей?»

Вы знаете, Нина, приснопамятный архимандрит Иоанн Крестьянкин так говорил о старцах: «Приезжают к нам в Псково-Печерский монастырь люди и ищут святых старцев. А все святые старцы лежат в гробах. Нас спрашивают: “А вы-то кто? ”– “А мы простые старики”» И я с ним в этом солидарен. Все живые люди грешные, а вот те, кто преставился и вошел в Царствие Небесное, становятся святыми.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 октября 2017 г.

Продолжение евангельской темы о Церкви Христовой, в основании которой камень — Петр (вера). Сомнения Петра. Память апостола Фомы. Сомнения ап. Фомы о воскресении Господа, о успении Божией Матери. Служение ап. Фомы в Индии.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 октября 2017 г.

Евангелие от Луки: поступайте с другими так, как хотите чтобы поступали с вами. Память священномученика Кипрана, мученицы Иустины и мученика Феоктиста.