Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева на Божественной Литургии 11 сентября 2016 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Я продолжаю отвечать на поступившие в мой адрес письма.

– Телезрительница пишет: «Здравствуйте, батюшка! Спасибо за Ваши святые молитвы, и слава Богу, что есть передача “Точка опоры”. Сегодня в очередной раз была затронута тема компьютерной зависимости. Выражаю глубокое сочувствие тем людям, которые так близко знакомы с этой бедой. Хочется передать таким людям, чтобы не отчаивались, но имели веру и надежду. Господь не оставит в беде, даст силы и пошлет утешение, средства, способы и нужных людей. Все будет хорошо в скором или далеком будущем. Батюшка, все Ваши рекомендации верны: начинать надо с себя. Так произошло и в нашей жизни. Результат не заставил себя долго ждать: даже одуматься не успела, произошло чудо Божие – Господь явил Свою любовь к моему сыну. Слава Богу за все! Почувствовала и поняла: кто хочет помочь своим ближним или родным справиться с зависимостью, тому нужны вера, терпение, любовь. Оказалось, без Божией помощи этого достичь невозможно, как бы мы того ни желали. С благодарностью, Татьяна».

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Вопрос Натальи из Витебска: «Отец Григорий, Вы являетесь деканом факультета психологии Русской христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге. Расскажите, пожалуйста, по каким специальностям происходит у вас подготовка студентов?»

– Дорогая Наталья, Вы можете посмотреть всю эту программу на сайте Русской христианской гуманитарной академии (РХГА). Просто надо набрать в поисковике «РХГА», и появится вся информация. У нас есть несколько факультетов: факультет психологии, который я возглавляю, факультет богословия и религии, факультет культурологии, факультет иностранных языков. У нас есть бакалавриат, магистратура, аспирантура. На базе факультета психологии создан институт социального образования, который ведет подготовку специалистов для работы в Церкви (то, что мы называем дополнительное профессиональное образование и что раньше называлось ПТУ). Также на базе Русской христианской гуманитарной академии есть лицей, который готовит психологов и специалистов по иностранным языкам. У нас создана кафедра педагогики и теории образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры святых Кирилла и Мефодия Московской патриархии на базе РХГА в Санкт-Петербурге (как бы кафедра ОЦАД в Санкт-Петербурге), где тоже ведется подготовка магистров по специальности богословие (теология).

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 30 августа 2016 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 30 августа 2016 г.

"Горе вам, книжники и фарисеи!.." Евангелие об обличении лицемерия, показной набожности и законничества.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 августа 2016 г.

Евангелие от Матфея об исцелении бесноватого и силе веры.

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф.17:20).

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 августа 2016 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 27 августа 2016 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 27 августа 2016 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева на вечерней Божественной Литургии 27 августа 2016 г.