Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
8

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 4 сентября 2015 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Максим и Зинаида из группы ВКонтакте просят не зачитывать их письменное послание в прямом эфире. Но, простите, мне так его передали, что нет обратного адреса, поэтому я постараюсь так зачитать, чтобы это было анонимно, не называя ваших имен, но чтобы как-то ответить на ваши вопросы. «У нашей мамы невроз в течение семи лет. Мы с братом не знаем, как ей помочь. После лечения в больнице ей стало еще хуже. Всей семьей пытаемся справиться с недугом. Серьезных препаратов мама не принимает шесть лет, в настоящее время периодически принимает афобазол, глицин, травяные и успокаивающие сборы. Но периодически ее беспокоят тревожные состояния, различные страхи, навязчивые мысли, она мало спит. Мама верующая: исповедуется, причащается, но сейчас не знает, как ей чаще причащаться, так как ей поставили диагноз – сахарный диабет 2-го типа…»

– Вам надо поговорить с батюшкой, потому что при таком диагнозе по благословению священника маму надо причащать без предварительной подготовки. Даже литургический пост – воздержание 6 часов от пищи и воды до причастия – по благословению священника может быть ей отменен, учитывая то, что она больной человек. Это является прямым показанием для отмены именно евхаристического поста.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 30 августа 2015 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 30 августа 2015 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 августа 2015 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 августа 2015 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Здравствуйте, дорогие братья и сестры. В последней передаче «Точка опоры» я отвечал на вопрос Александра, и мы размышляли на тему, чем отличается гордыня от любви. Говоря о заповедях Божиих, я постарался довольно подробно остановиться на первой заповеди: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею крепостию своею, всею мыслию своею и ближнего своего, как самого себя». Мы говорили о том, что, не желая себе спасения в Царствии Небесном, невозможно полюбить ближнего. Не полюбив ближнего, невозможно полюбить Бога. Мы говорили о том, что гордыня – это безблагодатная любовь, это состояние духовной прелести.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 23 августа 2015 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Здравствуйте, братья и сестры, я продолжаю отвечать на вопросы, поступающие от вас.

– Здравствуйте, отец Григорий! Спасибо за добрые передачи, которые Вы ведете на телеканале «Союз». Позвольте задать Вам вопрос. Вы говорите много о зависимостях, о том, что все наши грехи есть те же самые зависимости. Совершенная правда! Самый большой грех – это грех гордыни, когда человек все внимание обращает на себя и ставит себя прежде других, то есть это получается зависимость от самого себя, от мнения о себе. В заповедях говорится, что человек должен полюбить ближнего, как самого себя, значит, не полюбив себя, нельзя и полюбить по-настоящему и ближнего.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 августа 2015 г.

Страницы:
8