Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
6

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 октября 2015 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Сегодня у нас необычная передача, юбилейная. Сегодня выходит сотая телепередача «Точка опоры». За два года с начала этой программы вышло уже сто передач! Я очень благодарен за то, что вы так активно смотрите эту передачу и пишете очень много писем, для меня это очень важно. Я стараюсь прочитать каждое ваше письмо и обязательно на него ответить. Простите меня, если я иногда задерживаюсь с ответами, это связано с перегрузкой и занятостью, но я стараюсь обязательно всем ответить. И вот в юбилейной передаче я хочу прочитать вам письмо, которое очень сильно порадовало меня:

«Дорогой батюшка, отец Григорий, случайно наткнулась на видеозапись Вашего выступления в интернете; потом прослушала еще несколько передач «Точка опоры». Результатом этого явилось то, что я вчера причастилась Святых Христовых Тайн. Мне сорок четыре года, я крещена в детстве, в храм хожу уже лет двадцать, но благодаря Вам сделала для себя очень много открытий. Но больше всего я Вам благодарна за Вашу точку зрения на причастие».

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 14 октября 2015 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 13 октября 2015 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 октября 2015 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 октября 2015 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Объясните, пожалуйста, почему благими намерениями вымощена дорога в ад?

– Очень хороший и важный вопрос. Сразу обращает на себя внимание, что дорога в ад вымощена не грехами, не злыми делами, а добрыми намерениями. Вспомним иудеев, которые неоднократно искушали Иисуса Христа при Его земной жизни: ведь они всегда подходили к Нему с благочестивой целью. Однажды подошли и сказали: «Скажи, какой силой Ты творишь чудеса?» Если бы Христос сказал, что Он Господь и творит их силой Божией, Его можно было бы побить камнями. А если бы сказал – силой человеческой, тогда Его можно было обвинить, что, будучи человеком, Он присваивает себе прерогативу Господа Бога. То есть иудеи задавали лукавый вопрос таким образом, что, как ни ответь на него, все окажешься в неловком положении. И что же им отвечает Господь? Видя их лукавство, Он говорит: «А крещение Иоанново от Кого было? От Бога или человеков?» Тут уже иудеи оказались в такой же ситуации и сами себе сказали: «Если мы скажем, что это было отчеловеков, то народ побьет нас камнями, потому что все почитают Иоанна за пророка, а если мы скажем, что от Бога, то тогда Христос нам скажет: «Почему же вы ему не поверили?» И они ответили: «Не знаем». Господь тогда ответил им: «И Я вам не скажу, какой силой творю». Потому что иудеи и так прекрасно понимали, что Господь наш Иисус Христос силою Божией творит все Свои чудеса.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 октября 2015 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Божие благословение да пребудет со всеми нами! Я продолжаю отвечать на ваши вопросы, которые вы передаете на телеканал «Союз» через группу «ВКонтакте».

– Вопрос телезрителя: «Мой друг кодировался восемь раз. Могут ли быть последствия от такого количества кодирований?»

– Может быть, поначалу такое лечение страхом помогает. Ведь что такое кодирование? Кодирование – это лечение страхом: выпьешь – умрешь, в этом и состоит смысл кодирования. Но не только кодирования, в этом суть всех современных методов лечения наркологической зависимости. Все они в той или иной степени основаны на лечении страхом – это подшивка препарата «Эспераль», вливание «Торпедо», химзащита, программирование, всевозможные другие психотерапевтические методы… Человеку проводится некая врачебная манипуляция, суть которой: «После этого пить нельзя, если будешь пить, то умрешь». И в той степени, в какой человек воспринимает этот страх, на него будет действовать это лечение.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 2 октября 2015 г.

Страницы:
6