Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
16

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

- Как правильно оценивать различные методы медицинского лечения: от Бога они или нет?

- Если врач с его методом лечения не становится для человека кумиром, но есть положительные результаты, то это допустимо. А если какой-либо целитель заслоняет своей личностью Бога от человека, то это непозволительно. В Библии, в проповеди Иисуса, сына Сирахова, сказано: «Человек, прогневавший Бога, да предастся в руки врача». Врач помогает нам преодолеть недуг. А напрямую помощь от Бога не приходит к человеку для смирения, чтобы человек не возгордился и не думал о себе слишком высоко. Не стоит пренебрегать помощью врача, ибо и в его руках бывает успех.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 марта 2015 г. (фрагмент)
Первое и второе обратание главы Иоанна Предтечи.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург).

- Что бы Вы могли сказать по поводу абортов и предохранения от беременности?

- В храм приходит множество женщин, которые плачут, сокрушаются над своими абортами. Аборт – это страшный грех. Но опасно считать его более или менее тяжелым, чем другие грехи. Понятие «смертный грех» я не использую, потому что, с моей точки зрения, любой грех в определенной степени смертный. Кто-то считает, что пустословие и осуждение – это очень малый грех. Но за всю жизнь песчинки этих грехов собираются в огромные мешки. Не окажутся ли они более тяжёлыми, чем иные согрешения? Важно помнить, что для Бога самое главное – это наши изменения к лучшему. Если упал, не отчаивайся, а поднимайся и иди дальше. Господь обязательно утешит. 

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург).

Родился я в 1956 г. в Ленинграде. Детство провел в Белоруссии у дедушки с бабушкой. Там же окончил среднюю школу. После я поступил в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Ленинграде. В 1979 г. был отправлен в должности начальника медицинской службы большой дизельной подводной лодки во Владивосток на Краснознаменный Тихоокеанский флот. Участвовал во многих дальних походах, являюсь заслуженным подводником России. Также принимал участие в трех аварийных ситуациях. Первая была связана с затоплением на глубине 120 метров отсека с аккумуляторными батареями. Вторая – с пожаром на подводной лодке. Третья – столкновение с другой подводной лодкой. Во время последней аварии я вышел на мостик, взглянул на звезды (а дело происходило ночью) и вдруг понял, что во Вселенной свой порядок: каждая звезда имеет свой путь, каждый атом движется по своим орбитам. В то время я еще не был крещен. Но уже тогда пришло понимание, что Господь все время с нами. И ни один волос с головы человека без Божьего соизволения не упадет! Через два года я крестился.

Если говорить о вере, то, наверное, я всегда верил в Бога. Детство мое было счастливым, проходило в атмосфере любви. Мама благословила меня, уходящего на флот, Евангелием и иконой Николая Чудотворца. Во всех дальних походах со мной были Евангелие, икона Николая Чудотворца и томик Достоевского.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Главная точка опоры в душе человека - это дух любви

Больше года мы ведём эти передачи для того, чтобы помочь вам обрести точку опоры. Записано более шестидесяти передач. Периодически возникает мысль о том, чтобы закончить их проводить. Но мне приходится много бывать в разных городах, епархиях в качестве преподавателя Русской христианской гуманитарной академии и соработника на ниве трезвости (члена коллегии Синодального отдела по социальному служению). Приходится часто выступать перед священниками и простыми людьми, освещая вопросы трезвости и зависимого поведения. Многие подходят ко мне и благодарят за эти передачи. И тогда появляются новые силы для их продолжения.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире очередная передача «Точка опоры». Божие благословение да пребудет со всеми вами!

 - Что означают слова Спасителя « иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:30)?

 - В прошлой передаче мы коснулись этой темы. Для ответа на этот вопрос нужно обратить внимание на предшествующие слова Спасителя: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:28-30).

В этот раз в нашей программе мы говорим об алкогольной зависимости. Можно ли с ней справиться? Как помочь тем, кто страдает от этой пагубной привычки, и их родственникам? Возможно ли это? Чем лечить: лекарствами, сеансами гипноза, психотерапией? Или есть еще какой-то путь? Обо всем этом мы будем говорить с доктором медицинских наук, заслуженным врачом РФ, священником Григорием Григорьевым.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 8 февраля 2015 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 8 февраля 2015 г.

Неделя о блудном сыне.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург).

Ответы на вопросы телезрителей. Выпуск от 6 февраля.

В этом выпуске священник Григорий Григорьев ответит на следующие вопросы телезрителей:

- Стоит ли пить алкоголь на новый год?

- Об абортах

Страницы:
16