Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
14

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 апреля 2015 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 апреля 2015 г.

Отец Григорий упоминает передачу "Беседы с батюшкой. Три сита Сократа", показанную по каналу ТВ Союз 16 апреля 2015 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

- Отец Григорий, Вы рассказывали о том, как бросили пить. Просим Вас повторить этот рассказ.

- Я не принимаю никаких спиртных напитков с декабря 1980г. Если с позиции сегодняшнего дня меня бы спросили: «Как я отношусь к своей трезвости и воспринимаю то, что я не принимаю никаких спиртных напитков?», я бы ответил: «Это самое умное, что я сделал в своей жизни, самый лучший поступок».

Милостивый  Господь дивным образом вразумил меня в 80-ом году остановиться от употребления всех спиртных напитков, потому что когда перестаешь пить, у тебя вырабатывается внутренний алкоголь от всех внешних факторов. В организме взрослого человека вырабатывается 10-12 гр. 80% спирта в сутки – бокал вина, а при стрессах и эмоциях – это количество увеличивается до 120 гр.  От  10  до 120 гр.  80% спирта – это диапазон выработки внутреннего алкоголя здорового человека - от бокала вина до бутылки водки.  

Когда я перестал пить, то выработка моего «внутреннего вина»  гораздо больше, чем бокал и редко доза подходит к бутылке. Всё начинает радовать: любая погода – мороз, солнце, дождь, слякоть, оттепель, как в детстве. Я постоянно чувствую себя, как бы «поддатым», в хорошем смысле этого слова, и все стрессы, отрицательные эмоции приводят к состоянию внутренний радости, внутреннего опьянения.

На вопросы телезрителей отвечает иерей Григорий Григорьев, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., врач-психотерапевт-нарколог, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки. Передача из Санкт-Петербурга.

 

- Тема передачи сегодня своеобразная – три сита Сократа. Что же это за тема?

- Наша главная задача – духовное утешение. Чтобы как-то порадовать людей в Светлый пасхальный период, мы вспомнили Сократа. Он был очень интересным философом, но никогда ничего не записывал. И все, что мы о нем знаем, знаем из записей его ученика Платона и других источников. Про Сократа рассказывали следующую легенду:

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 12 апреля 2015 г.
Пасхальная всенощная.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В нашей последней передаче велся разговор о чревоугодии, о том, как трудно преодолеть пищевую зависимость. И был поднят вопрос о голоде. В советское время при Академии медицинских наук СССР существовал клинический центр, который имел 50 клиник лечебного голодания в разных городах и регионах Советского Союза, руководил которым профессор Юрий Сергеевич Николаев. Его замечательная книга «Голодание ради здоровья» есть в интернете, можно её найти, скачать, и у вас будет великолепная инструкция для лечебного голодания.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 апреля 2015 г.
Великий четверг, Слово святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 7 апреля 2015 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 апреля 2015 г.
Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресение.

Страницы:
14