Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
12

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Божие благословение да пребудет со всеми вами!

– Дорогой батюшка, Вы неоднократно говорили о десяти заповедях Божьих, заповедях М оисеевых, но ни разу не упоминали о новозаветных, о заповедях блаженств. Это один вопрос. И второй вопрос от телезрителя из Брянска: «Почему иудеи так ненавидели Христа?»

– Иудеи ненавидели Христа по многим причинам. Это отдельная тема, очень непростая и необъятная, но я попытаюсь немного коснуться ее через заповеди блаженств. Буквально несколько дней назад мы читали на службе в Церкви Евангелие, посвященное заповедям блаженств. Гора, откуда Спаситель произнес проповедь, находится неподалеку от Галилейского озера – озера Кинерет, как его называют израильтяне, или Тивериадского озера (Галилейского моря), как оно называется в Евангелии, – неподалеку от того места, где Иордан впадает в него. Это озеро протяженностью 21 километр и шириной в среднем 11 километров, глубины его достигают 50 метров – оно не очень большое, но и не маленькое. Воды Иордана, проходя через Галилейское море словно по трубе, не смешиваются с его водами и выходят из него того же цвета, что и при впадении. Здесь бывают неожиданные ветра, штормы. В беседе со мною специалисты по озероведению, которые изучают озеро Кинерет, сказали, что иногда в одной половине озера бывает шторм, а в другой – штиль. Волны при этом как бы кипят, образуют, как говорят моряки, зыбь. Ветра дуют между гор со всех сторон, и озеро становится похожим на кипящий чайник. Вот почему в Галилейском море тонуло очень много кораблей.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 июня 2015 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 июня 2015 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире очередная программа «Точка опоры». Божие благословение да пребудет со всеми вами! Я продолжаю отвечать на ваши вопросы.

– Батюшка, подскажите, как найти духовного отца.

– Думаю, что эта проблема сегодня беспокоит многих православных людей. Я бы сказал, что сейчас очень многие ищут духовного отца. Безусловно, всем бы хотелось, чтобы таким духовником был святой старец. Конечно, это было бы замечательно! Но только вот святые старцы сейчас в гробах лежат, а все люди, которые здесь живут на земле, грешные. И даже если это очень уважаемый, заслуженный священник, то он может быть замечательным, прекрасным батюшкой, но вовсе не святым. И вот у многих начинают возникать вопросы: почему все меньше становится старцев? Почему все меньше становится духовных людей? Почему оскудевает дух любви в людях? Лично я думаю, что духовники не востребованы современными людьми. Вы, может быть, пришли в недоумение: «Но как же так? Вы же только что сами сказали, что многие ищут духовников, и тут же говорите, что они не востребованы! Не является ли это противоречием?» Чтобы разобраться, надо ответить на один вопрос: зачем человеку нужен духовник? Он поднялся на такой уровень духовного развития, что хочет отказаться от своей воли, поручив её Божией воле, под руководством духовного наставника, духовного аввы? Такой подвиг совершали подвижники в монастырях, скитах. Но ведь современные люди хотят получить ответы на интересующие их вопросы, и не просто их получить от священника, а найти такие ответы, которые бы лично их устраивали. А батюшка иногда говорит то, что не устраивает человека, и тот уезжает сначала к другому священнику, затем к третьему, потом к четвертому... Советоваться по каким-то жизненным обстоятельствам с разными священниками – это то же самое, что лечиться одновременно у разных врачей: каждый будет прописывать своё лечение. И если человек выполнит все их рекомендации, то, может быть, он и в живых не останется, и не потому что все доктора плохие, а потому что у каждого из них был свой подход к больному.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Дорогой батюшка, в одной из своих передач Вы говорили, что грех – это талант без любви. Разъясните, пожалуйста, это подробнее.

– Грех – это нарушение Божией заповеди. И если мы посмотрим десять ветхозаветных заповедей, то первая из них говорит: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всем существом своим, всею крепостию своею и ближнего своего, как самого себя». То есть заповеди начинаются с самой главной из них – заповеди любви: к себе, ближнему и Богу. Можно сказать, что без любви к себе не может быть любви к ближнему, а без нее невозможно любить Бога. Иными словами: кто не любит себя и своего ближнего, тот не испытывает любви и к Богу.

Что же значит любить самого себя? Господь нам сказал в Евангелии: «Ищите прежде Царствия Небесного, и все остальное приложится вам». Любить себя – это значит в первую очередь желать спастись самому себе; прежде всего искать Царствия Небесного, чтобы обязательно в него войти. Стремиться к нему так же, как стремился разбойник, распятый на кресте. Казалось бы, у него не было никаких шансов, его приговорили к смерти за дело, но он более всего хотел войти в Царствие Небесное, и, оказавшись Божьим Промыслом рядом со Христом, он воскликнул: «Помяни мя, Господи, во Царствии Своем!» И Господь ему ответил: «Ныне же будешь со Мною в раю!» И разбойник вошел в рай прежде всех праведников и подвижников.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 14 июня 2015 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

«Точка опоры. Беседы с доктором мед. наук, священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Страницы:
12