Блог / Новости

В данном разделе объединены события из жизни Григория Григорьева, размышления, заметки и многое другое.

Традиционно блог – это дневник. Это мысли на каждый день, мысли приходящий каждый день и мысли, знаменующие каждый день. Они могут быть разными, как и события, которые происходят с нами и миром – почти невозможно для человека находится всегда в одном незамутненном состоянии духа, поскольку жизнь наша сложна.

Однако одна из главных задача христианина на данный момент – это просто оставаться человеком в этом крайне сложном мире, сохранить все самое лучшее в себе, несмотря на все превратности, жизненные неурядицы, измены и падения.

Как это сделать? Вспомните Притчу о блудном сыне. Человеку достаточно сделать шаг навстречу Богу, чтобы Он побежал ему навстречу. Оставаясь в лодке Божественной любви, мы сможем преодолевать все эти сложности, что пытаются измучить нас.

Начинаем публикацию записей онлайн встреч со священником и доктором Григорием Григорьевым из цикла психофизическая саморегуляция.

Во время встреч речь пойдет о том, являются ли верующие сумасшедшими, почему тот, кто считает себя умным легко сходит с ума, какие последствия для психического здоровья будут иметь нынешняя эпидемия и самоизоляция, почему мир становится агрессивнее, что делать с подозрительностью и как преодолеть свои зависимости. И наконец почему так важна вера, радость и светлые воспоминания в жизни. О связи духовной жизни и нашей психики. О любви, как главной силе мира, об искренности и отсутствии лукавого духа. О том, растет ли в мире число психических заболеваний. И еще о многих других злободневных вопросах. 

А также о роли методики саморегуляции в поддержании своего психического и физического здоровья. Вы можете прослушать в записи авторский курс «Психофизическая саморегуляция доктора Григорьева».

Онлай встречи проходят в VK в официальной группе протоиерея Григория Григорьева «ВЕТЕР РАДОСТИ».

Привыкая к коронавирусу мы постепенно привыкаем и к этой жизни. Постепенно прагматизм начинает побеждать. У нас появились обнадеживающие новые сведения. Например, о том, что поверхности и прикосновения не так опасны для заражения, как об этом думали раньше.

Вообще специфика этой эндемии в том, что она была абсолютной неизвестностью. И по ее итогам смертей вряд ли будет, чем от любой другой вирусной эпидемии. Но она носит обвальный характер. Просто сразу появляется много больных тяжелых, с тяжелыми пневмониями - воспалениями легких, которые врачи учатся лечить. Поначалу вообще не умели. И вот это вызвало некоторую панику.

Сейчас эта паника проходит, методы лечения постепенно отрабатываются… Весна на подходе. Поэтому думаю, что мы будем возвращаться к нормальной жизни. И мир будет таким же радостным, светлым, солнечным, как эта весна.

Это самая удивительная Пасха в моей жизни. Мы обычно служим как в последний раз, но сегодня это ощущение было еще сильнее. Мы должны благодарить коронавирус и все эпидемические мероприятия, которые дали возможность нам глубоко пережить нам это и принесли такой по-настоящему светлый праздник.

Христос Воскресе!

Мы живем в такое время, что нам придется вольно или невольно думать о коронавирусе. Как моряку подводнику, мне коронавирус напоминает морскую мину — шар с шипами. Эти мины бывают разные — контактные, акустические, магнитные… Подводная лодка, на которой много приборов, намагничивается. И может воздействовать на магнитные мины — взорваться.

Вот когда у человека накапливается большое количество негативной информации, то он начинает взрывать минные поля коронавируса. Мы сами их разбудили тем, что накопили много негативной энергии. Разбудили тем, что ушли от Бога.

Вот я сейчас пишу книгу “Ветер Радости”, в которой я пытаюсь восстановить в памяти все лучшие воспоминания моего детства и всей моей жизни. Это просто прагматизм выживания в данной ситуации — когда плохо, надо думать о хорошем. И тогда наш иммунитет будет максимально препятствовать развитию коронавируса.